Газета,
которая объединяет

В Воронеже возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, подозреваемого в покушении на мошенничество

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области по материалам, предоставленным УФСБ России по Воронежской области, возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего адвоката, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в производстве оперуполномоченного ОЭБ и ПК УМВД России по г. Воронежу находится материал процессуальной проверки по заявлению 45-летнего мужчины о хищении денежных средств с открытого на его имя брокерского счета. В связи с отсутствием специальных познаний в области права, мужчина обратился к адвокату с целью оказания ему юридической помощи и возможном представлении интересов последнего в правоохранительных органах. В июне 2015 года адвокат, введя в заблуждение 45-летнего мужчину о наличии у него близких доверительных отношений с сотрудниками правоохранительных органов, проводящих проверку по его заявлению, потребовал от последнего 200 тысяч рублей, сообщив, что указанные денежные средства  предназначаются полицейским за решение вопроса о возбуждении уголовного дела.

В июле 2015 года злоумышленник был задержан сотрудниками УФСБ России по Воронежской области при получении требуемой суммы.

В настоящее время сотрудниками регионального СК России и УФСБ России по Воронежской области выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.

СУ СК РФ по Воронежской области

Записей не найдено.