Газета,
которая объединяет

А как вы считаете?

Приживутся ли в Воронеже «умные» счетчики ресурсов
Рубрика: Социум№ 75 (1935) от
Автор: Ольга Козлова

Что должен делать индивидуальный прибор учета (ИПУ)? Казалось бы, ответ очевиден: считать потребленную воду, электроэнергию или любой другой коммунальный ресурс. Однако не все так однозначно.

На прошедшей пресс-конференции гендиректор ООО «РВК-Воронеж» Андрей Броцман озвучил планы компании по оборудованию квартир воронежцев приборами учета с радиопередатчиками, которые будут не только считать объемы использованной воды, но и транслировать показания непосредственно в ресурсо­снабжающую организацию.

По сути, данный способ сбора данных с ИПУ позволит решить такие проблемы, как «резиновые» квартиры, «намагниченные» показания или несвоевременная их передача, а как следствие – астрономические суммы в строке «общедомовые нужды» (ОДН). Однако стоит ли игра свеч?

«Поумнеть» – обязательно

Первый вопрос, который возникает в связи с возможной реализацией этих планов: окупится ли стоимость нового счетчика? Ясно без слов, что обойдется он куда дороже уже имеющегося.

– Готовые счетчики стоят около тысячи рублей, – успокаивает Андрей Броцман. – Однако есть и вариант установки специального модуля к уже имеющимся устройствам. Пока, правда, не ко всем. В любом случае, эти вложения окупятся за год.

Внедрение подобных нововведений, кстати, планируют прописать на законодательном уровне. Новые дома застройщики будут просто обязаны оснастить такими приборами учета.

– Сигнал с ИПУ передается нам, мы видим его в специализированной программе, – объясняет технологию их работы Андрей Броцман. – В данную программу, как в личный кабинет, сможет зайти любой житель, посмотреть свои показания. То есть идея этого проекта – сделать расчеты за ресурс максимально прозрачными.

А как же быть со старыми домами или хотя бы с теми, которые были сданы в эксплуатацию два года назад? Не слишком понятно, как ООО «РВК-Воронеж» собирается уговорить жильцов на техническое усовершенствование приборов учета, если они до сих пор не смогли доказать целой массе воронежцев, что ИПУ нужно устанавливать в принципе!

А платит кто?

Коммунальные эксперты также выражают некоторое недоверие плану реализации смелого и далеко идущего проекта.

– Инициатива великолепна, но она немного несвоевременна, – считает председатель Общественного совета по вопросам развития ЖКХ при главе Воронежа Ольга Фролова. – Эти приборы учета довольно дороги – кто будет оплачивать установку новых счетчиков? По действующему законодательству эта обязанность ложится на собственников. В состоянии ли они это сделать, с учетом того, что сейчас – кризис, а на жильцов легли дополнительные обязанности по уплате взносов на капремонт?

Хотя саму идею наделения ИПУ дополнительными «мозгами» эксперт считает очень интересной. В Новой Усмани, например, такие счетчики уже устанавливаются, и они успели прекрасно себя зарекомендовать. Нет никаких проблем со съемом показаний, практически исключается возможность воровства, никаких махинаций уже не осуществишь.

– Это приводит к тому, что с такими приборами учета управляющей компании не придется тратить лишние деньги на мероприятия по выявлению нечестных жильцов, занижающих показания или установивших магниты, – поясняет Ольга Евгеньевна. – Так что идея эта не просто жизнеспособная, а работающая. Но сначала нужно найти ответы на имеющиеся сложные для жителей города вопросы.

Без экономии

А жителей, в первую очередь, беспокоят непомерные счета за ОДН. И если современные девайсы помогут им экономить, то, скорее всего, новшества придутся по вкусу воронежцам. Однако, как утверждают эксперты, не на этом стоит заострять внимание.

– Ни один даже самый умный индивидуальный прибор учета не способен избавить жителей от больших ОДН, – считает руководитель специализированной организации по установке приборов учета Дмитрий Батищев. – Необходимо проводить разъяснительную работу с соседями, убеждать их ставить ИПУ, а не жить по нормативу. Или же совместно с управляющей организацией решать проблему коммунального воровства. Мер в этом направлении существует немного, но они – вполне действенные. Например, вынос ИПУ на лестничные клетки там, где это предусмотрено проектной документацией. Доказано опытным путем, что там, где приборы выносятся, ОДН снижается в разы. Также можно установить антимагнитные пломбы на счетчики. И это – только некоторые способы. Что касается радиопередатчиков – идея неплоха, но она вряд ли поможет жильцам экономить.

Эксперты сходятся во мнении, что подобный ход оправдан и в какой-то степени даже необходим для осуществления прозрачности расчетов. Однако только в том случае, если жильцам не придется изрядно переплачивать за эту самую прозрачность.

В тему

Магнитная аномалия

Несмотря на то, что выявить собственников, которые пытаются снизить сумму платы за коммунальные ресурсы с помощью магнитов на счетчиках, непросто, ресурсоснабжающие организации все же это делают. Так, в прошлом месяце при очередном плановом обходе частного сектора Центрального района в одном из домов сотрудники отдела инспекции водных ресурсов ООО «РВК-Воронеж» обнаружили установленный на счетчике неодимовый магнит.

В соответствии с законодательством РФ инспекторы демонтировали и изъяли незаконное оборудование и составили соответствующий акт. После проведения перерасчета потребленного ресурса абоненту будет выставлен счет в размере около 120 тысяч рублей.

– Мы в очередной раз обращаем внимание воронежцев на то, что установка неодимовых магнитов на счетчики – это нарушение закона, – отмечает коммерческий директор ООО «РВК-Воронеж» Сергей Снегарев. – Стоимость услуг водоснабжения и водоотведения – одна из самых недорогих в сфере ЖКХ. Подобная «экономия» в результате может обернуться серьезными финансовыми потерями для абонента.

К слову, только за 1 месяц сотрудники инспекции водных ресурсов ООО «РВК-Воронеж» выявляют 10-15 случаев установки неодимовых магнитов на счетчики холодной воды.

КСТАТИ

К нам придет новый свет

С августа жители Воронежа и области будут получать новые платежки за свет. Это связано с тем, что с 1 июля 2015 года крупнейший поставщик электроэнергии сменил свое официальное название. Теперь платить мы будем ПАО «ТНС энерго Воронеж».

– Смена названия связана с изменениями в ГК РФ, в соответствии с которыми была выбрана такая форма управления, как публичное акционерное общество (ПАО). Ну, а название «ТНС энерго» досталось нам от нашей головной компании, которая находится в Москве, – поясняет первый заместитель генерального директора ПАО «ТНС энерго Воронеж» Сергей Гресь.

В компании подчеркивают, что смена наименования юридического лица не влечет за собой каких-либо изменений прав и обязанностей по отношению к потребителям электрической энергии и иным контрагентам. Банковские реквизиты остались без изменений, а все договоры, заключенные компанией, сохраняют свое действие.