Газета,
которая объединяет

На вкус и цвет

Специалисты оценили качество мясных консервов
Рубрика: от
Автор:

На базе КП ВО «Воронежкачество» состоялся смотр мясных консервов «Говядина тушеная». Вроде бы тушенка – продукт прос­той, серьезного «криминала» при ее производстве быть не должно. Однако, как выяснили эксперты, в подавляющем большинстве случаев потребителю «пудрят мозги», «впаривая» за весьма приличные деньги нестандартный товар.

Нестандартный — не всегда означает «опасный для здоровья». Просто если продукт должен производиться по ГОСТу, то любое отклонение от него — уже нарушение, свидетельствующее об обмане потребителя. А четкое следование государственному стандарту, оказывается, для сегодняшних производителей — экзотика. Причем неоправданно дорогая.

Крупная рогатая конина

Какой должна быть тушенка с прилавков магазина? По словам консультанта КП ВО «Воронежкачество» и председателя экспертного совета общественной организации «Качество нашей жизни» Людмилы Болговой, консервы при вскрытии должны иметь вкус и запах, свойственные тушеному мясу с пряностями, на внешний вид — кусочки, в основном массой не менее 30 г сочного мяса, без костей, хрящей, сухожилий, грубой соединительной ткани, крупных кровеносных сосудов. Разница в сорте характеризуется прежде всего категорией мяса-сырца. Тушенка высшего сорта производится из мяса первой категории, а первого — из мяса второй категории. Плюс допускаются несущественные различия по массовой доле мяса и жира в общем весе продукта.

Это – что касается органолептики, которой занимались члены экспертного совета. Предварительно же 8 образцов тушенки высшего сорта и 3 первого сорта были исследованы по физико-химическим и бактериологическим показателям. И результаты исследований оказались неутешительными: по физико-химическим показателям 7 образцов признаны не соответствующими ГОСТ 5284-84, то есть нестандартными.

В основном «нестандартность» заключалась в пониженном содержании массовой доли белка и жира. Это чаще всего свидетельствовало о том, что производитель допускал при производстве продукта попадание в банки грубой соединительной ткани, которая снижала пищевую ценность. Визуальный осмотр тушеной говядины в ходе дегустации это подтверждал. А в банке консервов производства концерна «Дубки» мясо было такого неестественно вишневого цвета, что некоторые эксперты даже предположили подмену говядины кониной.

Воздействие рублем

Органолептическая экспертиза добавила еще один тип тушенки к списку нестандартных. Стандартными продуктами были признаны лишь три банки. Но даже среди них на «отлично» эксперты оценили лишь продукцию высшего сорта «Борисоглебского мясоконсервного комбината». «Четверочку» получили консервы первого сорта производства СООО «КВИНФУД» (Республика Беларусь), «удовлетворительной» оценки удостоилась тушенка высшего сорта от ООО КМПЗ «БАЛТПРОММЯСО» (г. Калининград).

По словам ведущего специалиста-эксперта отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Альбины Барготиной, такие результаты – отнюдь не случайность. Если в 2009 и 2010 годах доля нестандартной тушенки на прилавках равнялась 67 и 57 процентам соответственно, то в текущем – полностью по ГОСТу производят лишь 1,7 процента всего тушеного мяса, имеющегося в торговой сети. И эта ситуация требует принятия незамедлительных мер.

Решение, возможно, появится, когда в полную силу начнет работать Совет по контролю качества пищевых продуктов, созданный не так давно по предложению губернатора при Торгово-промышленной палате Воронежской области.

– Воздействие на недобросовестных производителей будет осуществляться различными способами, – говорит председатель подкомитета по переработке и качеству с/х продукции комитета АПК ТПП ВО, председатель исполнительного комитета общественного движения «Качество нашей жизни» Николай Дегтярев. – После получения сигналов от населения будем проводить анализ продукции и в случае выявления отклонений от стандартов информировать о них контролирующие органы для проведения проверок. Но главное — Совет с помощью СМИ будет информировать потребителей о том, какая продукция производится не по стандартам, чтобы они могли воздействовать на недобросовестных производителей рублем.

Справка

Производители тушеной говядины, не прошедшей испытания ГОСТом:

ООО «Фортуна» (Новгородская обл., г. Старая Русса), ООО «Мясоперерабатывающий комбинат «Салют» (Ленинградская обл., н.п.Синявино), ООО «БАЛТКОМ» (Калининградская обл., г. Советск), ООО «БАРС» (Калининградская обл., Гурьевский р-н, пос. Родники), ООО «Елинский пищевой комбинат» (Московская обл., Солнечногорский р-н, д. Елино), ООО «Мясокомбинат «Дубки» (Саратовская обл., Саратовский р-н, пос. Дубки), ЗАО «Орелпродукт» (Орловская обл., Мценск), ОАО «Калининградский тарный комбинат» (г. Калининград).