Газета,
которая объединяет

Красная квитанция

Кто в ответе за неоплаченные счета ЖКХ?
Рубрика: Социум№ 76 (1936) от
Автор: Ольга Козлова

Об этом и о многом другом на встрече с представителями УК и ТСЖ рассказал руководитель филиала ПАО «Квадра» – «Воронежская региональная генерация» Николай Назаров. В частности, один из самых насущных вопросов – это работа с бесхозяйными сетями.

Кто за кем убирает

– Для оказания качественной услуги населению мы должны контролировать весь процесс подачи теплоносителя потребителю, – говорит Николай Назаров. – Поэтому сейчас совместно с муниципалитетом прорабатываем вопрос передачи нам в собственность бесхозяйных сетей, которыми пользуемся. Сейчас мы имеем договор аренды на участок, на которых располагаются сети, или акты городской администрации, по которым мы их содержим и обслуживаем. Эти акты сейчас предполагают выполнение всех работ, кроме тех, что связаны с заменой отдельных участков сетей.

Также руководитель филиала «Квадры» напомнил представителям управляющих организаций, что, несмотря на то, что иногда они производят ремонт на бесхозяйных сетях, благоустройством территории после этого должны заниматься не они.

– Нам приходят письма с обращениями от жителей или УК по поводу восстановления газона или асфальтового покрытия, – поясняет Николай Назаров. – Это не наша компетенция.

Что ж, позиция вполне удобная. Но – для ресурсоснабжающих организаций (РСО), а не для жителей, которые потом месяцами будут прыгать через грязь в ожидании обещанного благоустройства, которое может не быть мгновенным по ряду причин.

А вот желание принять в собственность бесхозяйные сети можно только приветствовать – с учетом того, что РСО к такому обычно не стремятся из-за их сильной изношенности по причине долгого отсутствия хозяина.

– Наша конечная цель в том, чтобы на наших участках бесхозяйных сетей вовсе не существовало, – утверждает Николай Назаров.

На прямые расчеты

Кроме этого в планах у компании развить систему прямых расчетов с населением.

– Я считаю неправильным, что управляющие организации должны иметь дело с деньгами населения, – говорит директор региональной «Квадры». – Кстати, когда мы перешли на прямые расчеты, появилась возможность работать с неплательщиками напрямую. Один из способов – красная квитанция, так называемся «квитанция должника» (это обычная квитанция на оплату коммунальных услуг, только напечатанная на красном бланке). После того, как мы перешли на прямые расчеты, долг населения перед компанией снизился до 2,5%.

Несмотря на то, что в большинстве случаев с УК уже снята обязанность по работе с неплательщиками, Николай Назаров еще раз напомнил представителям управляющих организаций, что, в частности, с застройщиками (инвесторами) новых домов работу по взысканию коммунальных долгов им прекращать нельзя.