Газета,
которая объединяет

Витренко перемен

В Воронеже обсудили проблемы взаимодействия славянских государств
Рубрика: Политика№ 106 (1389) от
Автор: Александр Пылев

Официальное название международной научно-практической конференции, которая прошла 22 сентября в технологической академии,–«Страны православной Европы: из прошлого в будущее». Впрочем, на встрече обсуждались не столько вопросы ортодоксальной ветви христианства, сколько – политики.

В работе форума участвовали десятки аспирантов, студентов и научных работников вуза. Что касается иностранных делегатов, то с самым ярким докладом на конференции выступила основатель и бессменный лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко.

Несбывшиеся ожидания

Открывая встречу, проректор Воронежской технологической академии Сергей Антипов отметил:

– Без видения перспективы человеку существовать невозможно. А мы сегодня живем в сложное время реформ, когда ситуация в обществе стремительно меняется. Цель конференции – научить ее участников лучше ориентироваться в том, что происходит вокруг.

Руководитель сектора по образовательной деятельности и культурному наследию Управления культуры администрации Воронежа Николай Комолов подчеркнул:

– Так совпало, что конференция проходит сразу после юбилея Воронежа – старинного русского города, одной из цитаделей православия. Ситуация на Украине, вопросы взаимодействия наших государств имеют для Воронежа особое значение. Во-первых, это общая граница на юге области. Во-вторых, наша земля имеет давние и тесные связи с Украиной – из ее Слободской части к нам веками приезжали переселенцы. И, в-третьих, нас неразрывно связывает общая православная вера.

К сожалению, как стало ясно из доклада Натальи Витренко, нынешний курс руководства Украины направлен не на сохранение, а на развал общности славянских народов. По ее словам, с 1991 года у власти в незалежной находится олигархический капитал, четко ориентированный на прозападный курс. Надежды на изменение стратегии развития Украины миллионы ее жителей связывали с «Партией регионов» и Виктором Януковичем. Однако после победы на президентских выборах, он, по мнению Витренко, продолжил политику своих предшественников, направленную на вытравливание русского языка и культуры, разделение православных церквей и интеграцию в НАТО. С чем это связано? Какими последствиями может обернуться для России и Украины? Об этом Наталья Витренко рассказала корреспонденту «Берега».

Оторвать от духовных основ

– Иногда говорят, что запад Украины рвется в Европу, а восток – к России. Но ведь народ проживает там один и тот же?

– Да, просто цель разорвать русских, украинцев и белорусов реализуется уже много веков. В свое время Польша и Австро-Венгрия захватили часть западных украинских земель и начали насаждать на них католицизм, внедрять так называемый украинский язык, о котором до XVIII века никто толком не слышал, уничтожать русскоязычную интеллигенцию. В начале XX века это вылилось в создание на территории Чехии и Австрии первых в мире концентрационных лагерей. С 1914 года туда свозили русскую интеллигенцию из Галицкой Руси,–тех, кто осмеливался говорить на русском и учить ему своих детей. Там были уничтожены десятки тысяч.

Но с точки зрения этноса, украинцы во Львове также являются неотъемлемой частью восточнославянской цивилизации. На самом деле мы все русские. Просто одни малороссы, другие – белорусы. Это азбучная истина, но на Украине сейчас на уровне университетской профессуры доказывается некое божественное происхождение украинцев. Якобы именно они положили начало восточнославянскому народу, от которого в XVII-XVIII веках отделилась русская ветвь. Даже старославянский язык называют «староукраинским». История, культура, религия – все выворачивается наизнанку ради одного: разорвать связь между российским и украинским народами.

И это направление политики продолжает новый президент Янукович. Мы ждали от него, что он примет решение о признании русского языка вторым государственным. Но этого, как и многого другого, так и не случилось.

– Насколько реальны слухи о том, что Украина может выйти из Московского патриархата?

– Да, этот план сейчас активно пытаются реализовать. В Украине действует Русская православная церковь – Московский патриархат, есть Киевский патриархат, который «отколол» в свое время Филарет, есть греко-католическая и автокефальная церкви. Все они называют себя православными. Националисты всегда ставили задачу: создать единую поместную церковь Украины. Главная цель этого вовсе не в объединении, а в том, чтобы оторвать украинцев от их духовного центра, от Москвы. А сейчас и «Партия регионов» начала утверждать, что без поместной церкви нельзя говорить о завершенном процессе создания и сохранения украинской государственности.

Пока этому активно сопротивляется руководитель крупнейшей в Украине Русской православной церкви – митрополит Владимир. Но он тяжело болен. После его ухода процесс отделения от Московского патриархата будет запущен. Из 44 архиереев только 8 твердо стоят на позициях единства с Россией. Остальные, так или иначе, поддержат создание автокефалии.

Плацдарм на пути к России

– Почему Украина столь важна для Запада?

– Вместе с Россией мы мощное евроазиатское государство, способное быть вторым полюсом силы в мире, противовесом США. Но Америку это абсолютно не устраивает: ей нужно мировое господство, плюс – доступ к неисчерпаемым природным ресурсам. Поэтому конечная цель проводимой в Украине работы – создание плацдарма для захвата полезных ископаемых и обширных земель России.

Как только русский язык и культуру сумеют вытравить из украинцев, на нашей территории появятся военные базы НАТО, направленные на вашу страну. Воронежская область станет одним из направлений потенциального вторжения в Россию.

– Но ведь в ходе предвыборной президентской кампании «Партия регионов» прямо заявляла о том, что против вступления Украины в НАТО.

– Да, и за счет подобных заявлений Янукович собрал миллионы голосов избирателей. А придя к власти, поменял позицию. Он тянет нас на Запад даже более рьяно, чем Ющенко. В недавнем ежегодном послании парламенту Янукович сказал, что Украина «отказывается от форсированного вхождения в НАТО». То есть входить будет, но не в ближайшие год-два. Хотя при этом в 2011 году прошли самые крупные за 20 лет совместные учения Украины и НАТО. А в 2012 году обеспечение безопасности при проведении чемпионата Европы по футболу в нашей стране возложено на воинский контингент Североатлантического союза: тысячи солдат иностранных государств войдут на территорию Украины!

– Юридически это смотрится как-то уж слишком.

– Руководство Украины мало интересуют какие-то «мелкие нестыковки». Все 20 лет истории независимой Украины – это 20 лет предательства воли народа. 90% населения в 1991 году проголосовало на референдуме за союз с Россией и Белоруссией. Подобное решение имеет высшую юридическую силу.

Или взять передачу территории Крыма и Севастополя Украине. Чтобы сделать такой «подарок», требовались решения Верховных Советов РСФСР и УССР. Вместо этого кулуарно все подписали их президиумы. А по Севастополю – городу союзного подчинения – нужно было принимать отдельные документы. Но их нет.

Гидра фашизма

– На фоне антирусских настроений в Украине, особенно Западной, поднял голову неофашизм. Но ведь в Европе подобные организации под жестким запретом...

– 21 сентября в Киеве мы вспоминали 300 тысяч погибших в Бабьем Яру. К нам приехали внуки тех немецких солдат, которые участвовали в бойне, и на коленях молили о прощении потомков расстрелянных. Но ведь из 1500 убийц 1200 были украинскими националистами. Они составляли списки будущих жертв, помогали загонять евреев в гетто, вести на расстрел и казнить. Но их дети и внуки на колени не встали. Напротив, они гордятся тем, что их отцы и деды служили Степане Бандере и Роману Шухевичу. Такие настроения идут не снизу: их активно подогревает власть. Не случайно наш бывший президент Ющенко объявил этих людей Героями Украины.

Но самым главным потрясением для меня стало не решение Ющенко, а то, что Янукович не захотел отменить указ предшественника. Тогда я обратилась в апреле этого года в суд, доказывая незаконность решения бывшего президента. Так вот, на заседания приехал даже внук Степаны Бандеры, живущий в Канаде, и сын Романа Шухевича. Они выступали на стороне Януковича, доказывая, что пособники нацизма – украинские герои.

В июле мне необоснованно отказали в иске. После этого я подала апелляцию и продолжаю борьбу. Этот суд принципиален для всех нас. Ведь если «гидру фашизма» признают законной, то через несколько лет она перейдет границу и придет к вам. После этого будет «Россия – для русских», «Украина – для украинцев» и так далее. Допустить подобного нельзя.

СПРАВКА «БЕРЕГА»

Прогрессивная социалистическая партия Украины создана в 1996 г. 15 лет ее председателем является доктор экономических наук Наталья Витренко. Дважды баллотировалась на пост президента Украины, заняв 4 и 5 места. Во внешней политике ПСПУ выступает против вступления Украины в НАТО и ЕЭС, за выход из ВТО и МВФ, за создание нового межгосударственного союза Украины, Беларуси и России. Считает русский народ государствообразующим этносом Украины и требует придать русскому языку статус государственного.

В ТЕМУ

За 20 лет прозападного курса население Украины сократилось с 52,2 млн. человек до 45,8 млн. Потери превысили число жертв в республике во время Великой Отечественной войны. ВВП в 2010 году составил к уровню 1990-го 65,9%. Сворачивание отдельных направлений производства привело к тому, что Украина потеряла 12 млн. квалифицированных рабочих мест. На сегодня 7 млн. украинцев выехало из страны на заработки, в т.ч. 3 млн. – в Россию.