Газета,
которая объединяет

Преодоление страха

Рубрика: от
Автор:

Казань принимает в эти дни чемпионат мира по водным видам спорта. Полным ходом идет борьба за медали в прыжках в воду, водном поло, различных видах плавания – «классическом», синхронном и на открытой воде.

На предстоящей неделе Воронеж будет переживать за единственного своего представителя на этом грандиозном форуме – Артема Сильченко. Надеемся, ему удастся последовать примеру своего легендарного товарища Дмитрия Саутина, который за годы яркой карьеры становился триумфатором мировых чемпионатов пять раз.

Напомню, Дмитрий Иванович завоевывал «золото» в индивидуальных и синхронных прыжках с 3-метрового трамплина, дважды первенствовал на «вышке» (10 м). Артем же покоряет другие вершины, и, наблюдая за его выступлениями, невольно испытываешь страх за земляка, а потом – искреннее восхищение.

Хайдайверы, к категории оных относится Сильченко, прыгают в открытую воду с платформы, установленной на высоте 27 метров. Образно говоря – с крыши «девяти­этажки». Смельчаков не так уж и много, но они есть. В реку Казанку «нырнут» 18 спортсменов, составляющих мировую элиту хайдайвинга.

Общаться с Артемом доводилось не раз. Подкупает то, что этот мужественный парень не строит из себя эдакого супермена. Он прекрасно осознает, что занимается делом сложным, очень опасным, и постоянно подчеркивает: человеку, прыгающему в воду с такой высоты и не испытывающему страха, место не в спорте, а в спецклинике.

Излишняя самоуверенность здесь в одно мгновение может обернуться тяжелейшими травмами. И не застрахуют от них ни прекрасная физическая готовность, ни бодрость духа, ни непременно дежурящая на стартах водолазная команда.

В понедельник сильнейших хайдайверов планеты ждет отборочный раунд, а в среду, 5 августа, состоятся финальные соревнования. Лучшие из лучших преодолеют себя в очередной раз и совершат на пути к пьедесталу в общей сложности по пять прыжков. И как же хочется верить, что по завершении их спора над столицей Татарстана зазвучит российский гимн.