Газета,
которая объединяет

Сказано – сделано!

Артем Сильченко стал призером мирового чемпионата
Рубрика: Спорт№ 78 (1938) от
Автор: Михаил Кучеренко

Близится к завершению XVI чемпионат мира по водным видам спорта, который принимает Казань. Позавчера в столице Татарстана были разыграны медали в самом, пожалуй, зрелищном и захватывающем виде программы соревнований – прыжках в воду с 27-метровой вышки среди мужчин.

А теперь – аплодируем стоя! Бронзовым призером состязаний хайдайверов стал наш земляк, 31-летний Артем Сильченко. Превзойти воронежского мастера удалось только двоим его товарищам-соперникам – блистательному британцу Гэри Ханту и мексиканцу Джонатану Берналу Паредесу, который опередил россиянина всего на два с половиной балла.

Отважные парни вступили в борьбу за награды в понедельник. Для Сильченко, входившего в число фаворитов, он получился действительно тяжелым. Первый его прыжок судьи оценили в 96,90 балла, и Артем делил четвертое-девятое места. После второй попытки воронежец с суммой 219,45 вышел на третью позицию. Однако следующий прыжок Сильченко оказался не самым удачным, и первый день соревнований он завершил седьмым (339,15).

– Я поставил перед собой задачу получать удовольствие от своих прыжков на этом чемпионате, – признался Артем журналистам. – И сегодняшним выступлением доволен. Даже – третьим прыжком, на котором допустил маленькую ошибочку. Но там были сумасшедшие сложность и скорость… Послезавтра нас ждут еще две попытки. От американца Дэвила Колтури, который идет вторым, отстаю всего на 20 баллов, а это – немного. Я обязательно дам бой соперникам и постараюсь показать свои лучшие прыжки.

Мужик сказал – мужик сделал! Позавчерашнее выступление Сильченко получилось просто шикарным. Отлично исполненная четвертая попытка позволила ему сделать три шага вперед и замкнуть квартет лидеров с суммой 445,55 балла. Впереди были только все те же Хант, Паредес и Колтури.

Оставался решающий раунд, в котором медальный спор продолжила дюжина сильнейших. Главные претенденты на места на пьедестале состязались в самой концовке программы. И Сильченко вновь не позволил усомниться в своем высоком мастерстве, исполнив очередной великолепный и высоко оцененный арбитрами прыжок.

На итоговом лицевом счету Артема стало 595,95 балла. Теперь ему оставалось лишь наблюдать за тем, как выступят его конкуренты. Колтури превзойти россиянина и сохранить бронзовые позиции не удалось (586,70). Паредес грубых ошибок не допустил и с результатом 596,45 гарантировал себе как минимум «серебро». Точку предстояло поставить Ханту, неизменно лидировавшему со второй попытки, и покоривший публику британец уверенно оформил чемпионство (629,30).

Нельзя не отметить, что все трое призеров выступили успешнее, нежели в Барселоне-2013, когда хай-дайвинг впервые был включен в программу чемпионатов мира по водным видам спорта. В столице Каталонии блеснул легендарный колумбиец Орландо Дюке (в Казани титулованный ветеран финишировал шестым), Хант был вторым, Паредес – третьим, а Сильченко занял 6-е место.

Нам остается лишь поздравить Артема с заслуженной «бронзой» и пополнением его достойной коллекции престижных наград. Напомним, с 2009 по 2014 годы он пять раз становился призером Мировой серии клифф-дайвинга (прыжки в воду со скал). За это время Сильченко завоевал по две серебряные и бронзовые медали и выиграл соревнования в 2013-м.

прямая речь

Артем СИЛЬЧЕНКО, бронзовый призер ЧМ-2015:

– Я счастлив! Сегодня прыгалось отлично. Спасибо всем, кто болел за нас. Ребята боролись до конца, и я – вместе с ними. Судя по тому, что сразу после награждения на Казанке начался едва ли не ураган, можно сказать, что нам очень повезло. Думаю, начнись непогода чуть раньше, пришлось бы приостановить прыжки. Ветер мешает всегда, но не скажу, что сегодня было что-то критичное.

Гэри Хант – один из уникальнейших хайдайверов в истории. За последние пять лет на Мировой серии его обыгрывал только я. Он абсолютно стабилен, обладает сумасшедшей координацией.

В хай-дайвинге очень большая доля риска. По сути, на протяжении многих лет прыгаем в таких местах, которые трудно даже описать. Мы – одна большая семья. Я всех своих соперников люблю и ценю.

Думаю, что наш вид спорта обязательно будет развиваться в России. Почему? Это очень красиво, зрелищно! У нас есть отличные спортсмены, которые будут готовы прийти мне на смену. Да и у меня есть опыт, которым могу поделиться с другими.