Газета,
которая объединяет

Отыгрались, да не выстояли

«Факел» потерпел очередное поражение на выезде
Рубрика: от
Автор:

Одолев на своем поле ярославских гостей и прервав стартовую серию из трех поражений, к выезду в Астрахань футболисты «Факела», полагаю, готовились с хорошим настроением. Легкой прогулки ожидать ни в коем случае не приходилось, но долгожданная победа, одержанная при добротной игре, конечно, не могла не воодушевить команду.

В одном из старейших городов Нижней Волги наш клуб не выигрывал с 5 мая 2002 года. На посту главного тренера «Факела», который был переименован тогдашними его боссами в ФК «Воронеж», в тот день дебютировал Павел Гусев, ныне вновь стоящий у руля команды. Под началом наставника-новичка гости одержали первую победу в сезоне – 2:1. В дальнейшем воронежцы пять раз наведывались в Астрахань, но лишь однажды добились ничьей.

С Гусевым-то во главе, хотелось верить, неприятная традиция прервется. К слову, на нижневолжской земле он не только с нашим клубом побеждал, но и довольно плодотворно поработал с ФК «Астрахань», выступающим во втором дивизионе. В 2010-м этот коллектив под руководством Павла Пантелеевича поднялся на ранее недостижимую для себя высоту, заняв четвертое место в зоне «Юг».

Отчетный матч прошел в непростых условиях. Мало того, что в Астрахани установилась ужасная жара, так еще регион буквально оккупировала саранча, нанесшая серьезный урон местным сельхозугодиям. Полчища насекомых-вредителей не преминули и на футбол «заглянуть».

«Факел», ожидаемо вышедший на поле в победном стартовом составе, пропустил первым. Как, впрочем, и во всех предыдущих матчах сезона. На 33-й минуте Руслан Абазов не преуспел в воздушной дуэли с тезкой Газзаевым, а оказавшийся на подборе капитан хозяев Александр Алхазов мгновенно оценил ситуацию и отпасовал влево, на рвавшегося в штрафную Алексея Сутормина. Молодой форвард, который проводил только второй матч в ФНЛ, момент реализовал с завидным хладнокровием, аккуратно катнув мяч между ногами Александра Саутина – 1:0.

Радость волжан могла быть недолгой. Ближе к перерыву Михаил Багаев диагональю с левого фланга нашел Олега Самсонова, который с острого угла неожиданно пробил головой. Голкипер зяев Станислав Бучнев к такому повороту оказался не готов, однако на помощь ему пришла штанга.

В начале второго тайма Багаев вновь отметился неплохой подачей, но Антон Заболотный, нанесший удар с лету, точностью не блеснул. Зато следующий острый выпад принес гостям успех. Артур Рылов откликнулся на навес Самсонова и переправил мяч Заболотному, которого в трех метрах от ворот толкнул в спину Азат Байрыев. Судья без сомнений указал на «точку», и Михаил Бирюков уверенно пополнил свой снайперский баланс – 1:1.

Ничейный счет не продержался и четверти часа. Дмитрий Тихий допустил грубейшую ошибку на своей половине поля, небрежным пасом назад «подарив» мяч Сутормину, и тот не преминул вернуть должок Алхазову. Волжский капитан расстреливал ворота фактически в упор – 2:1.

Сравнять счет еще раз «Факелу» не удалось. Скорее, астраханцы были ближе к тому, чтобы забить третий гол, да Саутин не позволил. Наша команда, которая 10 августа примет красноярский «Енисей», вновь уступила на выезде, и по окончании поединка Павел Гусев признал победу «Волгаря» заслуженной.

А остальные матчи 5-го тура завершились так: «Газовик» Оренбург – «Зенит-2» Санкт-Петербург – 1:0; «Томь» Томск – «Арсенал» Тула – 1:3; «Торпедо» Армавир – ФК «Тосно» – 0:0; «Шинник» Ярославль – «Байкал» Иркутск – 1:0; «Енисей» Красноярск – «Спартак-2» Москва – 0:4; ФК «Тюмень» – «КамАЗ» Набережные Челны – 1:0; «Луч-Энергия» Владивосток – «Балтика» Калининград – 2:2; «СКА-Энергия» Хабаровск – «Сибирь» Новосибирск – 1:1; «Сокол» Саратов – «Волга» Нижний Новгород – 2:0.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Газовик» – 12 очков; 2-3. «Арсенал», «Сибирь» – по 11; 4-6. «Спартак-2», «Сокол», «Луч-Энергия» – по 10; 7-8. «Томь», «Балтика» – по 9; 9. «Зенит-2» – 8; 10-13. «Волгарь», «Шинник», ФК «Тосно», «Волга» – по 7; 14. «Торпедо» – 5; 15-16. ФК «Тюмень», «Енисей» – по 4; 17-18. «Факел», «СКА-Энергия» – по 3; 19-20. «Байкал», «КамАЗ» – по 0.

прямая речь

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Поздравляю «Волгарь» с победой. Мы проиграли матч из-за грубейших ошибок в обороне, которые и привели к пропущенным мячам. Футбол, наверное, немножко нелогичен. Забей «Волгарь» в каких-то других эпизодах, было бы не так обидно: ведь соперник создавал реально опасные моменты. А оба гола, которые «Факел» получил в свои ворота, повторюсь, случились из-за ошибок. Конечно, мы расстроены, но уступили команде с хорошо поставленной игрой, которая показала футбол приличного уровня. Победу «Волгаря» я считаю заслуженной.

– Как вам действия Заболотного? Показалось, что его закрыли, не дав развернуться.

 – Здесь очень хорошо действовал Байрыев, выигравший у Антона почти всю верховую борьбу. Заболотный очень старался, но этого оказалось маловато. Нужно еще создавать моменты и их реализовывать, с чем возникли проблемы. Тут многое зависит от игры средней линии, но наша полузащита сегодня действовала не очень убедительно.

– Потому вы и заменили Гриднева на более креативного Свежова?

– Да. Игравшие в средней линии Самсонов, Гриднев, Дутов появились у нас недавно, плюс – все трое были травмированы, и уровень их готовности пока оставляет желать лучшего. Ребята старались, но в таких сложных климатических условиях им тяжело было показать свои возможности. Надеюсь, со временем они наберут форму, и в середине поля мы будем действовать более организованно.

Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Волгаря»:

– Непростая игра. У «Факела» есть объективные причины: многие игроки пришли в команду накануне сезона, было мало времени на подготовку. Хотя, безусловно, футболисты в Воронеже добротные. Другое дело, что и у нас десять потерь произошло. Хорошо, что сегодня появились Лукьяновс, Алейник, и мы стали играть плотнее. Оба они еще не набрали должные кондиции, но, в целом, думаю, это – серьезное усиление для нас.

Как играет соперник, в частности – Заболотный, мы знали. Думаю, Байрыев с Антоном справился. Мы мало что позволили создать «Факелу» с игры. Опасность исходила в основном со «стандартов»: у воронежцев есть кому их исполнить. Учитывая то, как складывался матч, итоговый счет отражает его упорный характер и объективное соотношение сил на поле.