Газета,
которая объединяет

Ждем, министр!

Рубрика: от
Автор:

Сегодня министр спорта Виталий Мутко обнародует имя нового главного тренера футбольной сборной. В начале уходящей недели он заявил, что определился, кому из специалистов будут доверены бразды управления национальной командой.

Чуть ранее Виталий Леонтьевич отмечал: кандидатов на должность осталось двое. Это – наставник ЦСКА Леонид Слуцкий и наш земляк Александр Бородюк, который не один год работал в штабе сборной, побывав помощником Валерия Газзаева, Георгия Ярцева, Юрия Семина, Гуса Хиддинка и Дика Адвоката.

Последний из них, покидая команду три года назад, подчеркивал, что именно уроженец Воронежа станет идеальным его преемником. Футбольные власти прислушиваться к мнению опального голландца не стали, остановив выбор на Фабио Капелло. Чем закончились приключения итальянского дона в России, всем известно.

Противники назначения Бородюка уповают на то, что он имеет скромный опыт самостоятельной работы. Некоторое время Александр Генрихович возглавлял российскую «молодежку», а в 2013-м принял «Торпедо» и вывел его в премьер-лигу. Однако продлевать контракт с автозаводцами не стал и ушел в затянувшийся «творческий отпуск».

Слуцкий же, несмотря на молодость, трудится главным более десятка лет. Многие его коллеги-ровесники все еще ходят в «перспективных», а он успел завоевать с ЦСКА шесть трофеев, сполна почувствовал вкус Лиги чемпионов и понял, что такое бремя ответственности за результат.

В то же время, сейчас никто не ответит на вопрос: удастся ли Леониду Викторовичу проявить себя и на уровне сборной? Хватит ли ему при совмещении должностей (а армейский клуб он не покинет) сил и эмоций в работе на два фронта?

Новый наставник национальной команды, в любом случае, пойдет на риск. Да, ему представляется шанс возглавлять сборную на домашнем ЧМ-2018. Но, чтобы зацепиться за него, надо еще вывести нашу многострадальную дружину в финал Евро-2016. И если эта задача не будет решена, то можно не в историю отечественного футбола войти, а серьезно подорвать свою профессиональную репутацию.