Газета,
которая объединяет

Континентальное «серебро»

Рубрика: от
Автор:

В сербском городе Суботица завершилось первенство Европы по вольной борьбе среди девушек. Наш регион на престижных соревнованиях представляла 15-летняя Мария Лачугина, которая занимается у прославленного воронежского наставника, заслуженного тренера России Владимира Скуднева, а также у Евгения Скоробогатова.

Мария, которая в ноябре прошлого года стала победительницей первенства страны, проходившего в Новочебоксарске, успешно дебютировала на континентальном уровне. Уже в стартовой схватке она, выступавшая в весовой категории до 60 кг, продемонстрировала свою нацеленность на высокий результат и уверенно одолела представительницу Литвы Корнелию Зайсевайте – 12:1.

В четвертьфинале Лачугиной противостояла Иоанна Маринкова из Болгарии, которая также не сумела на равных соперничать с воронежской «вольницей», победившей 8:0. Разгромив и третью свою конкурентку, белоруску Анну Садченко, с тем же счетом 8:0, Мария вышла в финал. Здесь нашей землячке противостояла украинка Ангелина Лысак, которая на прошлогоднем первенстве континента поднялась на пьедестал: три победы в четырех поединках принесли ей тогда бронзовую награду.

Схватка за «золото» прошла в упорной борьбе. По ее итогам была зафиксирована по-настоящему боевая ничья 8:8, но, учитывая качество продемонстрированных приемов, судьи отдали победу украинской спортсменке. Бронзовыми призерами в данной весовой категории стали уже упомянутая Маринкова и шведка Александра Сандахи. В общекомандном же зачете российская сборная, набравшая 62 очка, заняла второе место. Наши соотечественницы уступили только команде Польши, от которой отстали на четыре балла.