«Ротор» уходит в отрыв

Волгоградский клуб подтверждает претензии на черноземное чемпионство

Центральный поединок 15-го тура первенства МОА «Черноземье» состоялся в Волгограде. Местный «Ротор», уверенно возглавивший таблицу, принимал ближайшего своего преследователя – «Металлург-ОЭМК» из Старого Оскола.

Лидер опережал конкурента на два очка и при этом имел матч в запасе. Так что победа позволяла волжанам создать весьма и весьма солидный задел на чемпионство. А заодно – вернуть сопернику должок: единственное поражение в сезоне «Ротор» потерпел 18 апреля на поле «металлургов», которыми был разгромлен 1:4.

Реванш получился довольно убедительным. Под занавес первого тайма Александр Сидоричев вывел хозяев вперед, а вскоре после перерыва Дмитрий Губочкин закрепил их преимущество. Отметим, что в обоих эпизодах в роли ассистента выступил хавбек-новобранец волжского клуба Роман Тузовский, на заре карьеры выступавший за «Факел».

Незадолго до финального свистка лучший бомбардир первенства Алексей Жданов мог установить крупный счет, однако, исполняя пенальти, уроженец Старого Оскола «простил» команду из родного города. Впрочем, уже в компенсированное время Сергей Лукьянов все-таки довел дело до разгрома – 3:0 в пользу «Ротора».

Представители Белгородчины, потерпев третье поражение в турнире, еще и отодвинулись на одну строчку вниз по таблице. А на второе место вышел ФК «Елец», который в концовке первого тайма выездного регионального дерби с резервистами липецкого «Металлурга» разразился тремя голами и в итоге победил 3:1.

Что касается команд нашей области, то сразу три из них минувший тур пропускали. Дублеры «Факела» и нововоронежский «Атом» отдыхали, согласно календарю, а встреча новоусманского «Олимпика», который должен был гостить в Новомосковске, перенесена на 9 сентября.

Таким образом, в очередной игровой день сражался лишь «Химик-Россошь». Для победителя и двукратного бронзового призера межрегионального первенства нынешний турнир складывается, мягко говоря, не лучшим образом. Россошанцы никак не могут выбраться из нижней части таблицы, и уже сегодня, задолго до финиша, можно утверждать, что борьба за медали на этот раз им не светит.

Вот и в гостевом поединке с дублем курского «Авангарда» удача не пожелала улыбнуться нашим землякам. В середине первого тайма опытнейший Сергей Михайлов отличным ударом со «стандарта» вывел хозяев вперед. Новичок россошанцев, бывший форвард лискинского «Локомотива» Вячеслав Латынин оперативно сравнял счет, однако равенство продержалось недолго.

На 26-й минуте Магомет Шаваев успешно завершил атаку «Авангарда-М», снова оказавшегося в лидерах. А перед уходом соперников на перерыв мяч в третий раз побывал в воротах гостей: отличился Егор Ушкалов. Вторая половина встречи получилась менее результативной. Под занавес поединка Латынин оформил дубль, но его гол лишь немного подпортил настроение курянам, победившим 3:2.

В еще одном матче тура ФК «Тамбов-М» одолел в Михайловке местный «Цемент» (2:0), благодаря чему ворвался в пятерку лидеров. Очередные поединки черноземного соревнования пройдут 15 августа, и в этот день команды нашего региона ждут «очные ставки». В Воронеже сыграют «Факел-М» и «Олимпик», а в Россошь приедут «атомщики».