Газета,
которая объединяет

Поражение с надеждой

«Локо» уступил тамбовчанам, но остался в кубковой обойме
Рубрика: от
Автор:

Лискинский «Локомотив» и ФК «Тамбов» в минувшую пятницу встретились на поле железнодорожников. Клубы из соседних регионов сошлись в матче 1/64 финала розыгрыша Кубка России. В день игры стало известно, что победитель этого противостояния в следующем раунде примет тульский «Арсенал».

Для тамбовского клуба, который пару лет назад дебютировал на профессиональном уровне, «Локо» является соперником крайне неудобным. Четырежды команды сражались в рамках первенства страны, и в трех поединках железнодорожники праздновали успех. Стоит напомнить, что в прошлом сезоне ФК «Тамбов», добравшийся до «бронзы», проиграл лишь трижды. И два раза был бит именно лискинским коллективом.

В общем, неслучайно наставник гостей, не нуждающийся в лишнем представлении болельщикам Валерий Есипов, по окончании встречи признал, что вовсе не ожидал в Лисках легкой прогулки. Впрочем, матч его команда начала прямо-таки по-хозяйски, и уже на 1-й минуте Сергей Васильев отметился дальним ударом, после которого мяч просвистел над «девяткой».

Совсем скоро тамбовчане оказались еще ближе к успеху, однако лискинцев, парировав удар в упор Олега Чернышова, спас голкипер Михаил Алфимов. А десятью минутами позже наконец-то опасно «огрызнулись» и хозяева. Михаил Белов, сыграв в «стенку» с Антоном Середой, пальнул с 17 метров, и лишь на самую малость ошибся с прицелом.

На тревожный звоночек тамбовская команда ответила серией острых выпадов. Воронежский воспитанник Илья Спицын вывел Никиту Андреева один на один, но Алфимов, грамотно выскочив из «рамки», принял удар на себя. Далее еще один хороший шанс открыть счет представился Олегу Чернышову – и вновь железнодорожников выручил вратарь.

Однако на 24-й минуте везение «Локо» закончилось. Капитан хозяев Артем Стручков, прерывая подачу с фланга, головой вынес мяч к линии штрафной площадки, его партнеры на подбор не успели, а вот Роман Григорян был тут как тут. Удар с ходу в исполнении опытнейшего хавбека получился и эффектным, и точным – 0:1.

Главный тренер нашей команды Игорь Пывин отреагировал на гол заменой в обороне, выпустив Алексея Еремина вместо Яниса Линды, толком так и не вошедшего в игру. «Локомотив» ринулся исправлять ситуацию, и был вознагражден за настойчивость. На 38-й минуте гости нарушили правила метрах в 30-35 от своих ворот, и после крученой подачи Абумуслима Богатырева мяч, не коснувшись никого из игроков обеих команд, срикошетив от газона уткнулся в сетку – 1:1.

Увы, трибуны ликовали недолго: тамбовчане ответили противнику двойным ударом. Экс-железнодорожник Александр Зяблов после розыгрыша углового мягко навесил на голову своему капитану Алексею Михалеву – 1:2. Прошла минута, и Богатырев ошибся при выходе из обороны, подарив мяч Олегу Чернышову, тот продвинулся вперед и отпасовал Спицыну, которой умело разобрался с защитниками и уложил «снаряд» впритирку со штангой, без шансов для Алфимова – 1:3…

Нельзя сказать, что при дефиците в «минус 2» хозяева опустили руки. Напротив, после перерыва они приложили немало усилий, дабы исправить ситуацию. Однако и с созданием моментов, и с их реализацией проблем у «Локомотива» хватало.

Ближе всех к возрождению интриги был Середа, который в середине тайма едва не замкнул опаснейший прострел Владислава Скрыпникова, а на 84-й минуте продавил Михалева, но не смог пробить Даниила Гавиловского. К слову, голкипер тамбовчан секундой позже блеснул еще раз, не позволив дослать мяч в сетку Дмитрию Кожемякину.

Несмотря на поражение, «Локо» продолжит кубковую борьбу. Как мы уже сообщали, согласно регламенту нынешнего розыгрыша трофея, две команды зоны «Центр», проигравшие в 1/64 финала, проведут дополнительный матч за выход в следующий раунд. И теперь 14 августа лискинцы встретятся в Брянске с тамошним «Динамо», в пятницу уступившим дома (0:1) липецким «металлургам». Победителя ждет соперничество с «Факелом».