Газета,
которая объединяет

Всех – за решетку!

Рубрика: от
Автор:

Пример нижегородского нелюдя-детоубийцы Олега Белова в очередной раз показал: что-то не так в российской правоохранительной системе. Пока в стране массово говорят о профилактике преступности, в Нижнем Новгороде полицейские банальным нежеланием реагировать на сообщения заявителя становятся буквально соавторами массового зверства.

Итог халатного отношения правоохранителей к своей работе плачевен: двое взрослых и шестеро малолетних детей изуверски убиты, шестеро стражей порядка – под следствием (из них трое – арестованы), серьезные «разборки» ожидаются и в системе опеки и попечительства, куда, как оказалось, тоже неоднократно поступали тревожные сигналы от жены маньяка-шизофреника.

Жалко ли их – тех, кто косвенно пострадал от действий Белова, но оказался жив, хоть сегодня и рискует потерять работу или даже свободу? Лично мне – нисколько. Ведь у них была реальная возможность предотвратить трагедию. Возможность, которой они не воспользовались. Не воспользовались, потому что не хотели забивать себе лишний раз голову чьими-то проблемами.

Я искренне надеюсь на реальные сроки лишения свободы для всех, чья халатность привела к нижегородской резне. И – не только ради восстановления справедливости. Как знать, может, максимально суровое наказание послужит толчком для изменения самой системы. Системы, при которой человек не может рассчитывать на помощь ни полиции, ни социальных служб. Системы, при которой разбираться в преступлении начинают только после его совершения.

Если за содеянное вчера зверство сегодня последует суровое наказание, то можно надеяться, что завтра правоохранители побоятся не реагировать на сигналы о возможном преступлении и самой трагедии не произойдет. И тогда можно будет сказать, что жертва шестерых малолетних детей маньяка была хотя бы не напрасной.

Или я идеалист?..