Газета,
которая объединяет

Жив, курилка?

Дебоширы в самолетах просто взбесились: никогда еще не было в нашей стране такого количества пьяных «террористов». А почему? Готов заключить пари: из-за запрета на курение.

Поправки в закон об охране здоровья граждан от табачного дыма запретили с 1.06.2014 курение в аэропортах, на вокзалах и в общепите, открытое размещение табака в витринах и продажу в ларьках. Видимо, россияне слабы: как только увидят сигареты в ларьке, бегут покупать их и курить.

У нас вообще беда с заботой власти о здоровье населения. Задрали акцизы на алкоголь, получили совершенно очевидные последствия – начали снижать. Запретили курить в кафе и ресторанах, убедились в убытках – лукаво разрешили клубы курильщиков. Типа, мы ж не всем разрешаем, а только членам клуба. Многих раздражают решения оздоровлять людей против их воли. Якобы для нашей же, дураков, пользы.

Вот прошел курильщик паспортный контроль в аэропорту, а рейс задерживают, и курить нельзя; у него наступает ломка, и он снимает стресс алкоголем. Выпил – еще больше хочется закурить, и психика идет вразнос. Курилка во многом сняла бы стресс; кому она мешала?

Из-за пьяных дебошей на самолеты, например, «Аэрофлота» в прошлом году не пустили 394 «выпимших» пассажиров. Зафиксировано 164 нарушения в полете – рост на 20%. В черных списках компании –
2,5 тыс. граждан, устроивших дебош в самолете. Вдвое больше отличились в аэропорту до взлета. «Аэрофлот» предложил решать проблему силой: разрешить экипажу применять спецсредства, увеличить штрафы и ввести уголовную ответственность за дебош.

У большинства пассажиров мнение иное. В мае 2015-го опрос ВЦИОМ в аэропортах показал, что многие видят причину зла в запрете: 64% опрошенных (84% курящих и 47% тех, кто никогда не курил) предложили вернуть курилки в аэропорты. Вот ведь как: половина некурящих – за курилки! Госдума еще в прошлом году собиралась скорректировать закон, но так и не собралась. И многим пассажирам в самолетах еще предстоит пережить жуть пьяного дебоша.