Газета,
которая объединяет

«Шабашка» для полиции

Рубрика: от
Автор:

МВД «разбушевалось» – руководство министерства напрочь отказывается подписывать с субъектами Федерации соглашения о выполнении норм регионального административного законодательства, разработанных и внедренных на их территории. До тех пор, пока субъект не предусмотрит финансирования их исполнения.

По сути, абсолютно правильный посыл. Есть Кодекс об административных правонарушениях, принятый Госдумой, есть финансирование, утвержденное федеральным правительством. Остальное – «шабашка».

Ведь, будем откровенными, многие регионы понавыдумывали в своем административном законодательстве такого, что неисполнимо в принципе. Нужны примеры? Да пожалуйста! В нашей родной Воронежской области, например, областная Дума запретила животным лаять в ночное время. И следить за выполнением запрета должны, по идее, полицейские.

Вы можете себе представить, как страж порядка заходит ночью в квартиру к животному-нарушителю и выписывает штраф его хозяину? Лично я – нет. Приди правоохранитель, например, ко мне, даже на порог бы его не пустил – просто по той причине, что бог знает, кого занесло глубокой ночью! Общался на эту тему с участковыми, они признаются: не один я такой умный – не пустят на порог трое из четверых. Но даже тот, кто пустит, все равно останется безнаказанным – вряд ли его собачка будет продолжать захлебываться лаем все это время.

Это – лишь один пример неработающего регионального административного законодательства, а сколько таковых наберется по стране! Поэтому я понимаю нежелание руководства МВД заниматься этими вопросами за бесплатно.

Хотя, на мой взгляд, и за деньги тоже не стоит. Пусть органы, принимающие подобные законы, сформируют и местную надзорную службу, которая займется соблюдением регионального административного законодательства. Может, понимание необходимости оплачивать ее содержание удержит региональных парламентариев от принятия неочевидных поправок в административное законодательство субъекта?