Газета,
которая объединяет

Пиратам здесь не место!

В Воронеже демонтируется кафе «Джек Воробей»
Рубрика: Социум№ 82 (1942) от
Автор: Наталия Влазнева

Долгожданный снос кафе «Джек Воробей» начался в парке «Орленок». Звон разбитого стекла, грохот рушимых стен и возгласы зевак наполнили парк утром 20 августа.

Данное сооружение появилось в зеленой зоне несколько лет назад без разрешительной документации, и недолгое время общепит осуществлял свою деятельность нелегально. Затем заведение закрылось и очень быстро пришло в запустение. Здесь стали собираться маргинальные элементы, бывшее кафе превратилось в общественный туалет. Были даже зафиксированы случаи возгорания сооружения.

Учитывая данные факторы, администрацией города было принято решение о сносе. Объявления об этом появились на фасаде конструкции несколько дней назад.

Главные критерии – закон и безопасность

Ход работ по сносу лично контролировал заместитель главы города Алексей Антиликаторов.

– Мы искали хозяина данного кафе, но поиски ни к чему не привели. Однако это не помешало администрации города ликвидировать незаконный объект. Тем более, что он способствовал ухудшению криминогенной обстановки. На него жаловались посетители парка и жители близлежащих домов, – отметил Алексей Антиликаторов.

Вице-мэр поведал о том, что в данный момент ведется поиск инвесторов, которые готовы развивать территорию парка – они разработают концепцию, в соответствие с которой он и будет приведен. По словам Алексея Александровича, здесь обязательно появится благоустроенная прогулочная зона. А вот размещение аттракционов – под вопросом. Даже если они займут место в парке, требования к ним будут очень жесткие – они должны быть бесшумными и современными. А главный критерий – безопасность посетителей объекта. Данным параметрам не соответствовали ранее размещаемые в парке карусели, поэтому их из общественного места убрали.

На месте снесенного кафе пока планируется облагородить площадку, дальнейшее использование данного участка будет зависеть от того, какая концепция развития «Орленка» будет принята. Алексей Антиликаторов не исключил возможности, что здесь появится заведение общественного питания, однако свою деятельность оно будет осуществлять в соответствии со всеми нормами закона.

Война с «незаконкой»

При демонтаже объекта также присутствовал руководитель управления административно-технического контроля Сергей Корчевников. Он заявил, что снос «Джека Воробья» – лишь один элемент большой работы по очистке Воронежа от незаконных торговых объектов.

– Все нестационарные торговые объекты, расположенные на территории города, размещаются в соответствии со схемой, утвержденной постановлением администрации №407, – пояснил Сергей Викторович. – Согласно ему, расположение кафе «Джек Воробей» на территории парка «Орленок» не предусмотрено, оно находится на земельном участке без правоустанавливающих документов.

Проходившие по парку воронежцы останавливались сфотографировать работу техники и выражали одобрение предпринимаемым действиям.

– Я по этому парку гуляю часто, но к бывшему кафе и подходить боялась, – рассказала пенсионерка Людмила Попова. – Даже запах вокруг стоял такой, что плохо становилось.

Представители МКП «ЭкоЦентр», которое сейчас обслуживают «Орленок», заверили горожан, что будут поддерживать парк в должном состоянии, пока ведется поиск инвестора. На сегодняшний день работники предприятия убирают территорию, ухаживают за цветниками, газонами и кустарниками, следят за детской площадкой.