Газета,
которая объединяет

Вынесем все!

Рубрика: от
Автор:

О нашем времени историки еще напишут тома. Но всего один эпизод из жизни способен порой заменить целые библиотеки.

Один из самых знаменитых героев нашего времени – Анатолий Сердюков. Шуму-то было по всем телеканалам, пафоса «наконец-то реальной борьбы с коррупцией», даже фаворитка маршала заняла в сердцах и душах россиян место, которое когда-то прочно занимали рабыня Изаура и просто Мария, только в противоположном смысле.

Шум стих, Сердюков оказался ни при чем, возглавил крупный оборонный ФГУП и, как и прежде, катается на черном «мерсе» с мигалкой. И тут вдруг обнаружилось, что значительная часть госимущества, распроданного Мин­обороны ради безопасности Родины, оказалась в собственности некоего юноши Сергея Сердюкова – по случайному совпадению, Анатольевича. Он крутой бизнесмен, победитель гостендеров и хозяин несметной недвижимости – в частности, исторического здания в центре Санкт-Петербурга, которое он сдает в аренду за 9,5 млн руб. Федеральной налоговой службе. Однако, в отличие от Сердюкова-старшего, об успехах этого юноши ни один телеканал не рассказывал. И вообще, о нем знают только те, которые «своих не бросаем».

А налоговая тоже не дремлет. В августе замдиректора ФНС РФ Дениса Наумчева уволили примерно за то же, за что Сердюкова наградили госдолжностью. Крупному налоговому боссу насыпали стопку уголовных дел: о хищении 155 из 175 млн руб. на организацию работы налоговой в Крыму, о покупке ФНС двух зданий, включая бизнес-центр «Морской дом», по очень завышенным ценам, и др. Замдиректора был задержан операми с поличным, полгода был в несознанке, но в июле все признал и обещал сдать подельников. Наумчева отпустили, и он, разумеется, тут же исчез. А опера СК и ФСБ нашли в Подмосковье его особняк площадью 3,5 тыс. кв.м; зал в нем отделывали редким итальянским мрамором, каждая плитка которого стоит мечты обычной российской семьи – целую квартиру: $60 тыс.

Вот. Всего одна страничка из жизни нашей родины – и все как на ладони.