Газета,
которая объединяет

Какие мы ранимые!

Рубрика: Колумнистика№ 83 (1943) от
Автор: Юрий Бабаян

МИД Японии вновь заявил о том, что недавний визит российского премьера Дмитрия Медведева на Южные Курилы «ранит чувства японского народа». В очередной раз стало жалко японский народ – ранимость восточных соседей просто обескураживает.

Конечно, образ японского народа, массово плачущего по поводу визитов российского руководства на Курилы, весьма забавен и любопытен. Но в последнее время ее воспроизведение в фантазии уже даже не смешит. Раздражает, честное слово.

Давайте теперь россияне – все 146 миллионов – возьмут и начнут рыдать навзрыд при каждом случае визита руководства США на Аляску. И – предъявлять ноты протеста американскому руководству. Ведь эта территория тоже была когда-то нашей! Что это они разъездились!

Американскому руководству, к слову, подобные претензии могут предъявить и Великобритания с Францией. На минуточку, территория США в свое время была их колонией. Что это вообще за американское руководство такое?! Как и канадское! Один факт его существования должен ранить чувства английского и французского народов!

А уж как, наверное, должны плакать итальянцы, прикидывая, сколько официальных руководителей непонятных стран ежедневно ходят по территории Римской империи! Это еще я монголов не вспоминал – те в аналогичном случае своими слезами могли бы из пустыни Гоби создать море.

Чувства японского народа давно не ранят те обстоятельства, что они, японцы, не содержат с помощью своих налогов Южные Курилы, что люди здесь уже десятилетия говорят на русском языке, что на политической карте мира острова обозначаются исключительно как российская территория. Пора бы им перестать переживать и по поводу визитов сюда российских руководителей. Это будет полезнее – прежде всего, для их нервной системы. Ну и для двусторонних отношений. Которые, если верить японскому руководству, Страна восходящего солнца очень хочет развивать.