Газета,
которая объединяет

Без коммунистов и «патриотов»

Соглашение «за честные выборы» подписали не все
Рубрика: Политика№ 84 (1944) от

Представители пяти партий, участвующих в осенних избирательных кампаниях на территории региона, подписали вчера соглашение «За честные выборы» в помещении Общественной палаты Воронежской области.

Открывая встречу, председатель Общественной палаты региона Неля Пономарева поблагодарила представителей партий за готовность подписать соглашение на площадке организации. Зампредседателя облизбиркома Вячеслав Черепухин напомнил, что аналогичные документы участники выборов подписывают не впервые – подобная практика действует «на протяжении десятилетий».

- Подписывая это соглашение, партии берут на себя ответственность за поведение  каждого выдвинутого от объединения кандидата, за каждого сотрудника штаба, - добавил он.

Однако несколько участников встречи заявили, что подписывать бумаги не будут. Документ – как минимум формально – решили проигнорировать представители КПРФ и «Патриотов России».

- На бюро обкома партии этот вопрос обсуждался. Мы решили не подписывать соглашение, хотя сами больше всего заинтересованы в честном проведении выборов, – заявил лидер реготделения КПРФ Сергей Рудаков.

От подписания соглашения отказался и глава воронежских «Патриотов России» Сергей Кочетов.

- Мы, конечно, только приветствуем честность и чистоту на выборах, но за нарушение законодательных норм есть уголовная ответственность, - пояснил Сергей Кочетов.

В итоге подписи под соглашением поставили представители пяти участвующих в выборах партий: три парламентских объединения («Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия»), «Яблоко» и «Партия Великое Отечество».

В завершении встречи Неля Пономарева призвала присоединиться к соглашению и других участников кампании. Впрочем, ее призыв остался неуслышанным. По крайней мере, пока что…

Сергей КОРНЕЕВ