Газета,
которая объединяет

Небезнадежное поражение

«Энергия» уступила, но вселила оптимизм
Рубрика: Спорт№ 89 (1949) от
Автор: Михаил Кучеренко

Гандболисты «Энергии» все-таки взяли старт в российской Суперлиге. Благодаря спонсорской поддержке наша команда смогла подать заявку на участие в турнире сильнейших клубов страны и позавчера приняла краснодарский СКИФ.

Пока воронежцы, так и не проведшие в межсезонье ни одного товарищеского матча, решали свои проблемы, кубанцы успели отыграть три поединка чемпионата. Дома они одолели саратовских «аграриев» и дебютантов из Уфы, а между парой этих игр наведались в Астрахань, где успеха не снискали.

Отчетная встреча началась в равной борьбе, и примерно треть первого тайма соперники шли мяч в мяч. Однако затем воронежцы «запороли» целый ряд атак и позволили гостям, которых здорово выручал голкипер Денис Заболотин, уйти в отрыв. На перерыв команды отправились при результате, который никак не мог устраивать ни «энергетиков», ни их соскучившихся по гандболу болельщиков – 14:18.

В дебюте второго тайма хозяева отставание чуть сократили, но «скифы» держали дистанцию в два-три мяча. Ближе к экватору Виктор Грузинский свел разницу в счете до минимума, гости тут же допустили потерю, и у нас появился шанс настичь противника. Увы, затяжная атака «Энергии» результата не дала, а сдержавшие оборону южане оперативно добыли перевес в «плюс 3».

Очередной неудачный отрезок из колеи воронежцев не выбил. Подопечные Сергея Макина не «посыпались» и постарались спасти матч. Забросивший 12 мячей таганрогский новичок нашей команды Никита Арефин и Максим Зяблов вновь «урезали» преимущество гостей до минимума, а СКИФ ответил долгой, но безголевой атакой.

Тренерский штаб «энергетиков» тут же взял тайм-аут, по завершении которого хозяев, имевших в распоряжении лишь восемь секунд, повел вперед вратарь Михаил Хомаров. В итоге Грузинский вместе с финальным свистком бросил под перекладину, но кубанский голкипер Дмитрий Кузнецов мяч в сетку не пустил – 26:27, отнюдь не безнадежное поражение «Энергии».

КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ «ЭНЕРГИИ»

1 круг

16 сентября (среда). «Каустик» – «Энергия»

23 сентября (среда). «Энергия» – «Университет-Нева»

30 сентября (среда). «Энергия» – «Сунгуль»

7 октября (среда). «Энергия» – «Динамо» Аст

14 октября (среда). «СГАУ-Саратов» – «Энергия»

21 октября (среда). «УГНТУ-ВНЗМ» – «Энергия»

4 ноября (среда). «Энергия» – «Чеховские медведи»

25 ноября (среда). «Энергия» – «Динамо-Виктор» Ст

2 февраля (вторник). «Локомотив-Полет» – «Энергия»

2 круг

2 декабря. «Энергия» – «Пермские медведи»

9 декабря (среда). «Чеховские медведи» – «Энергия»

13 декабря (воскресенье). «Энергия» – «Локомотив-Полет»

6 февраля (суббота). СКИФ – «Энергия»

10 февраля (среда). «Энергия» – «Каустик»

17 февраля (среда). «Университет-Нева» – «Энергия»

24 февраля (среда). «Сунгуль» – «Энергия»

2 марта (среда). «Динамо» Аст – «Энергия»

9 марта (среда). «Энергия» – «СГАУ-Саратов»

13 марта (воскресенье). «Энергия» – «УГНТУ-ВНЗМ»

16 марта (среда). «Динамо-Виктор» – «Энергия»

Кубок России

19 сентября (суббота). «Университет-Нева» – «Энергия»

22 сентября (суббота). «Энергия» – «Университет-Нева»

СОСТАВ КОМАНДЫ

Вратари: №1 Никита Задонский (1998 года рождения; рост – 188 см); №12 Игорь Козьменко (1979; 198 см); №36 Михаил Хомаров (1986; 195 см); №95 Денис Палихов (1995; 191 см).

Центральные: №4 Александр Фурсов (1996; 185 см); №14 Дмитрий Горбунов (1991; 185 см); №17 Павел Снитка (1996; 185 см); №74 Артем Свинин (1995; 180 см); Владимир Сафонов (1997; 187 см).

Линейные: №6 Михаил Еремеев (1992; 200 см); №9 Ростислав Рыбалов (1984; 198 см); №91 Максим Зяблов (1991; 197см).

Левые полусредние: №2 Сергей Гаврицков (1997; 185 см); №11 Александр Гроцкий (1997; 193 см), №89 Никита Арефин (1989; 191 см).

Правые полусредние: №15 Константин Казеев (1996; 189 см); №27 Виктор Грузинский (1988; 186 см).

Правый крайний: №5 Александр Корольков (1996; 186 см).

Левый крайний: №7 Игорь Крюков (1993; 185 см).

Главный тренер – МСМК Сергей Макин. Тренер – МС Алексей Доронкин.

Председатель клуба – Олег Колесников. Зам. председателя, тренер-консультант – ЗТР Игорь Грицких. Начальник команды – Сергей Аксенов.

Врач – Олег Ефремов. Массажист – Сергей Андронов.

прямая речь

Сергей МАКИН, главный тренер «Энергии»:

– Ребятам пришлось играть с листа, ведь команда не провела ни одной контрольной встречи, не участвовала в каких-либо турнирах. Это, конечно, чувствовалось в матче с краснодарцами. Готовясь к сезону, мы исходили из своих возможностей. Старались по максимуму использовать то, что имели. Но самая лучшая тренировка – это игра. Потому где-то дрогнули, не забили важные мячи, была несогласованность в действиях. Отрадно, что во втором тайме наладили защиту: сыграли более плотно, грамотно, жестко.

Есть вопросы по отдельным позициям, нужно проводить селекционную работу. Но, надеемся, наши парни будут прибавлять от матча к матчу, почувствуют уверенность. Все-таки стартовый домашний поединок был очень ответственным, все его очень ждали. Ведь до последнего момента не было ясно: начнем мы чемпионат или нет.

Такая ситуация не могла не сказаться на эмоциональном настрое команды. Хорошо, что все разрешилось в пользу «Энергии». И, я считаю, сегодня ребята доказали, что достойны выступать в Суперлиге, защищать в ней честь Воронежской области. Они продемонстрировали запредельное желание и самоотдачу.

– Согласитесь, что Арефин, забросивший дюжину мячей, с ходу оправдал свое приглашение?

– Мы и звали его на ведущие роли! Думаю, он еще прибавит в игровом плане. Арефин прошел с нами сбор, посвященный общефизической подготовке, но потом на три недели выбыл из строя. Никита – человек семейный, нужно было найти ему жилье в Воронеже, создать определенные условия. А с этим возникли некоторые вопросы. Понятно, что если бы он больше тренировался с нами, то не потерял игровой тонус.

– Выездной матч стартового тура с «Пермскими медведями» команда так и не сыграла. «Энергии» и поражение не засчитали, но и про перенос поединка ничего не слышно…

– Действительно, здесь пока нет окончательного решения. Наверное, нам все же запишут техническое поражение со счетом 0:10. Изначально «Энергия» договорилась с пермяками о переносе матча. Они пошли нам навстречу, мы отправили в Москву соответствующие письма. Но на каком-то этапе все застопорилось...

В то же время, хочется поблагодарить «Чеховских медведей» и челябинский «Локомотив», руководители которых вошли в наше положение. Клубы должны помогать друг другу. Скажем, мы откликнулись на просьбу «Университета-Невы» и согласились на несколько дней раньше сыграть с ними домашний матч Кубка России.

– Вопрос с финансированием клуба решен?

– Пока – не совсем. Сейчас нас поддержал концерн «Созвездие». Руководство клуба продолжает переговоры с потенциальными спонсорами, и мы надеемся, что найдутся и другие компании, которые захотят сохранить воронежскую гандбольную команду в Суперлиге.

В истории «Энергии» были и медали чемпионата России, и участие в еврокубках. На ее матчах трибуны забивались до отказа. В идеале хотелось бы все это возродить. А от команды требуется результат и такая же высочайшая самоотдача, которую мы увидели сегодня.