Газета,
которая объединяет

Инвестиции в будущее

В Аннинском районе строится крупнейший в регионе молочный комплекс
Рубрика: от
Автор:

Возведение первой очереди комплекса на 5 тысяч голов дойного стада в селе Архангельское завершится к марту 2016 года. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки губернатора Алексея Гордеева в Аннинский район.

Масштабы впечатляют

Напомним, первый камень в строительство нового молочного комплекса был заложен в феврале 2015 года. Общая стоимость проекта – 3 млрд руб. Алексей Гордеев осмотрел строящийся объект, масштабы которого впечатляют.

Молочный комплекс будет включать в себя 28 зданий и сооружений, в том числе шесть коровников, два доильных зала, корпуса для содержания нетелей и ряд инфраструктурных объектов.

Генеральный директор ООО «СПХ «Новомарковское» Владимир Пулин рассказал Алексею Гордееву о том, что в настоящий момент уже готов корпус специального назначения, доильный зал «Елочка», силосно-сенажная площадка и санпропускник. В комплексе уже содержатся 723 животных породы Монбельярд. Буквально через пару недель ожидается поступление 576 нетелей той же породы и 315 нетелей породы Джерси. Всего к концу года здесь будет 2,7 тыс. голов КРС.

При выходе на проектную мощность ежегодно на комплексе будут производить 40 тыс. тонн молока и 1,5 тыс. тонн мяса в живом весе. Таким образом, Аннинский район сможет вдвое нарастить производство молока. И что немаловажно для района – здесь появится 230 новых рабочих мест.

– Аннинский район и сейчас находится на третьем-четвертом месте, а после запуска молочного комплекса уже начнет соревноваться с Лискинским и выйдет на 70-80 тысяч тонн молока в год, – подчерк­нул губернатор.

Здесь хочется жить

Из села Архангельское глава региона направился в село Бродовое, где недавно после проведенной реконструкции открылся детский сад «Родничок». Около 35 млн руб. было выделено на эти цели из областного бюджета по программе модернизации региональной системы дошкольного образования. Четыре месяца понадобилось строителям, чтобы детский сад полностью преобразился. Сегодня его посещают 63 ребенка.

Алексей Гордеев осмотрел обновленное здание и детские площадки, отметив высокую степень благоустройства территории. Особенно его удивил маленький огородик, где дети под присмотром воспитателей выращивают овощи и цветы.

– Глава администрации района сегодня доложил мне приятную новость: шесть молодых специалистов – врачей приехали работать в районную поликлинику. Почему? Не только потому, что район смолоду ими занимался, направлял учиться по целевому набору, но и потому, что молодежь возвращается в совершенно другой районный центр, где есть вся городская инфраструктура. Хочется жить в таком сельском районе, – отметил по итогам поездки в Анну губернатор.

Объект сельского туризма

В тот же день глава области побывал и в соседнем Эртильском районе.

Там Алексей Гордеев посетил уникальный этнографический музей под открытым небом «Деревенька XVII-XIX века». Его создатель – заслуженный фермер России, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Шанс» Владимир Брежнев ознакомил губернатора с большой экспозицией.

Сначала он показал сеялки, которыми в XVII веке пользовались крестьяне. В экспозиции музея представлены и станки времен Петра I, на одном из них плели веревки и канаты для строительства кораблей. Есть в музее станок для резки соломы, привезенный когда-то из Великобритании, а рядом с ним его менее искусный русский аналог.

На территории музея построено несколько стилизованных избушек – рыбака, ткачихи, гончара, где полностью воссоздан быт того времени.

В деревеньке есть ветряная мельница, действующая кузница и даже сторожевая башня. На поляне сказок стоит настоящая избушка на курьих ножках. Изюминка музея – рукотворный пруд, через который переброшены деревянные мосточки. В пруду плавают утки, гуси, бобер и выдра. А местная знаменитость индюк Петя сопровождал губернатора и гостей почти всю экскурсию, постоянно пытаясь вставить «свое слово» в рассказ экскурсовода.

Владимир Брежнев уже много лет собирает различные предметы крестьянского быта, что и подвигло его на создание музея, который был открыт четыре года назад. Кстати, большая часть экспозиции была сделана его руками. Сейчас в музее более 2 тысяч экспонатов.

Сюда на экскурсии круглогодично приезжают школьники со всей воронежской области. Здесь часто играют свадьбы в старорусских традициях. Нередкие гости в музее – иностранцы, которые интересуются самобытной культурой русского народа.

Алексей Гордеев поблагодарил Владимира Брежнева за его энтузиазм и за развитие сельского туризма в целом и вручил основателю музея почетный знак «Благодарность от земли Воронежской».

Глава региона отметил, что сегодня в России растет интерес к внутреннему туризму, в том числе и к Воронежской области. Он напомнил, что в этом году наш регион посетило около 500 тысяч человек, поэтому необходимо, чтобы мест, подобных Эртильскому музею, в нашей области становилось больше.

Есть динамика

Из музея глава области направился в районную администрацию, где с главой района Сергеем Бычуткиным обсудил наиболее острые проблемы.

Подводя итоги встречи, губернатор сказал:

– Понимаем, что есть динамика развития в последние годы, но есть и серьезные проблемы. В первую очередь мы говорили о ремонте дорог, особенно это касается районного центра. Жители сигналят через газету, через общественную приемную губернатора. Подняли на встрече вопрос поэтапного ремонта поликлиники. Мы уже отремонтировали больничный комплекс, надо плавно перейти к поликлинике, документация есть, остается как можно быстрее это делать, и такое поручение профильным департаментам я дам.

Алексей Гордеев также отметил, что обсудили вопрос реконструкции Эртильской средней школы.

– В план следующего года мы тоже будем ставить этот объект. В общем, район живет, развивается, внимание со стороны областного правительства обязательно будет, – резюмировал глава области.