Газета,
которая объединяет

Не просто работа

Областные депутаты приняли законы о дорожном фонде и повысили зарплату работникам детсадов
Рубрика: от
Автор:

На открытии девятнадцатого заседания Воронежской областной думы пятого созыва выступил губернатор Алексей Гордеев. Глава региона отметил, что впереди предстоит непростая работа. «Будет рассмотрено порядка 50 законотворческих инициатив губернатора, в том числе 11 проектов новых законов. Конечно, один из главных – бюджет области на 2012 год. Обращаю внимание на то, мы идем на изменение социального кодекса области, предполагающее совершенствование социальной политики», – отметил Алексей Гордеев.

Он также напомнил, что предстоит принять и Стратегию социально-экономического развития области до 2020 года.

– Этот документ в настоящее время готовится департаментом экономического развития области, в его разработке принимали участие и общественные, и политические силы, а также целый ряд научных и творческих организаций. Надеюсь, что региональная Стратегия-2020 будет полезна для развития области. Ведь мы были открыты для любых предложений и максимально учли все, что является реальным и выполнимым для развития экономики и улучшения социальной сферы области, – пояснил губернатор.

Дорога к фонду

На отчетном заседании парламентарии приняли ряд новых норм. Первое, на что стоит обратить внимание – закон «О дорожном фонде Воронежской области». Дорожный фонд – это часть средств областного бюджета, подлежащая использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности. То есть – на строительство и ремонт, в том числе капитальный, реконструкцию и содержание дорог общего пользования на территории области.

Основной источник фонда – доходы от уплаты транспортного налога и акцизов на автомобильное топливо. Руководитель фракции КПРФ Сергей Рудаков напомнил первому заместителю руководителя управления автомобильных дорог Вадиму Прохорову, что изначально идея дорожных фондов подразумевала введение акцизов на топливо с одновременным снижением и последующей отменой транспортного налога.

– На данный момент закон основывается на Бюджетном кодексе, а он предусматривает источником финансирования в том числе транспортный налог, – ответил чиновник.

Тем не менее, вопрос о размере транспортного налога в области остался открытым – его необходимо рассмотреть отдельно от законопроекта о дорожном фонде.

– Многие регионы выступили с инициативой о создании целевого дорожного фонда, который бы формировался по своим нормам и правилам. Раньше из общих расходов бюджета планировалось поддержание эксплуатации дорог по остаточному принципу. Сегодня четко определены источники, на иные цели эти средства отвлекаться не могут, мы такой закон приняли. Около 4,5 млрд. руб. будут целенаправленно выделять на поддержание состояния существующих дорог и строительство новых, – прокомментировал законодательную новацию спикер областной думы Владимир Ключников. Новый закон должен вступить в силу с 1 января 2012 года.

Партнерство для развития

Также в двух чтениях депутаты приняли закон о государственно-частном партнерстве в регионе. Основная цель новых норм – развитие общественной инфраструктуры, повышение эффективности ее эксплуатации, приток инвестиций в экономику региона и, как следствие, повышение качества жизни населения, сообщили в региональном парламенте.

На данный момент отдельного нормативного акта о государственно-частном партнерстве на федеральном уровне нет. Такие законы приняты в России лишь в 45 регионах. Правительство Воронежской области, имеющее право устанавливать собственные правила формирования экономической политики, также решило усовершенствовать местную законодательную базу для повышения инвестиционной привлекательности региона. В рамках государственно-частного партнерства предполагается как непосредственно финансирование проектов, так и использование регионального имущества. Согласно новому закону, договоры о государственно-частном партнерстве в Воронежской области будут заключаться в большинстве случаев по итогам проведения конкурса.

Областная дума также приняла и решение о повышении зарплат работникам дошкольных учреждений.

– Это инициатива губернатора Алексея Гордеева. Повышение производится за счет средств областной казны, – рассказал Владимир Ключников. – Помимо работников детсадов оно коснется педагогического состава, работающего с дошкольниками, например, в сфере дополнительного образования и интернатных учреждениях. Всего – порядка 13 тыс. человек.

Кроме этого, в регионе будет продолжено финансирование целевой программы «Развитие дошкольного образования Воронежской области на 2009-2012 годы».