Газета,
которая объединяет

Не положено!

Где воронежцу можно заправить пятилитровый газовый баллон?
Рубрика: от
Автор:

Ответ на вопрос, вынесенный в подзаголовок, хотели бы знать, к примеру, любители кемпинга, рыбалки или дачники, вынужденные решать проблему при помощи «русской смекалки». Потому что найти цивилизованное решение сложно: заправок, которые официально предоставляют эту услугу, в регионе почти не осталось. Хотя баллоны эти продаются свободно. Впрочем, в целом по России ситуация не лучше.

Попался, который заправлялся

Как действуют большинство желающих «заправиться»? Слоняются по обычным автогазозаправкам, которые «бытовыми» аспектами не занимаются. Предлагают заветные сто рублей сверх стоимости услуги, что может обернуться для «доброго дяди»-заправщика уголовным делом…

Не верите? А вот вам недавний случай: 11 июня 31-летний оператор-заправщик автомобильной газозаправочной станции, расположенной в Воронеже, на улице Витрука, «за сотку» заправил газовый баллон. И передал его «заказчику». Сотрудники Следственного комитета РФ по Воронежской области установили: до и после наполнения баллона газом заправщик не проверил его комплектность и не произвел взвешивание. Правоохранители сочли, что такие действия могли привести «к утечке газа через вентиль или разрушению баллона с возможным последующим воспламенением (взрывом газовоздушных смесей)».

Специалисты тревожатся недаром: сжиженные углеводородные газы (пропан, бутан) при контакте с кислородом воздуха становятся взрыво- и пожароопасными. Они тяжелее воздуха, поэтому могут скапливаться в подвалах, ямах, углублениях и других непроветриваемых местах. Так что утечка газа из баллона, равно как и его разрушение – крайне опасное дело.

Заправщика обвинили в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей). Согласно букве закона, за такие дела предусмотрено наказание в виде штрафа до 300 тыс. руб. либо обязательных работ сроком от 120 до 180 часов. Не исключены и более суровые меры: ограничение или лишение свободы на срок до двух лет. Дело, кстати, уже направили в суд.

Выход есть

Описанный эпизод – не первый и не единственный на территории региона. Полтора года назад на такой же отзывчивости «попался» сотрудник заправки, расположенной на 661-м километре трассы М-4 «Дон». И снова – «пятилитровка» подвела.

Мы провели эксперимент. Приехали на первую попавшуюся газовую заправку и попросили оператора заправить баллон. Молодой улыбчивый парень вмиг сделался чернее тучи. Хотя посмотрел на нас с сочувствием. Ни пятьдесят рублей, ни сто, ни двести «сверху» не стали в его глазах весомым аргументом. «Не положено, понимаете?» – раздраженно ответил он и показал глазами на видеокамеру… Перспектива «присесть» или расстаться с круглой суммой не прельстила скромного ударника газового труда.

Тогда мы зашли с другой стороны. Спросили, где могут помочь решить вопрос. «Купите баллон на 50 литров», – посоветовал собеседник. – И вам его обменяют без проблем: пустой на полный». На вопрос, что делать, если актуальна именно заправка «пятилитровки», оператор только пожал плечами.

От другого оператора мы услышали, что «в Воронеже вы такой заправки не найдете». Интернет-поисковик же подсказал, что ближайшая от города нужная «точка» есть в Новой Усмани. Так что ситуация хоть и тяжелая, но не безвыходная. Если «Яндекс» нам не врет.

В тему

Заправлять бытовые газовые баллоны на автозаправочных станциях запрещено законодательно. Запрет ввели несколько лет назад – из-за того, что в баллонах нет системы автоматического контроля уровня заполнения. Проверка баллонов на пригодность осуществляется только на специальных заправочных станциях, действующих с учетом необходимых требований по технике безопасности. Согласно им, баллон должен заправлять максимум на 80 процентов своего объема. Если же он перезаполнится – возможно расширение газа (из-за нагревания). И, как следствие – взрыв баллона.

Кстати

Летом 2014-го за аналогичное нарушение был осужден на 3,5 года оператор АЗС во Владимире. Его поступок привел к взрыву баллона и стал причиной гибели пяти человек.