Газета,
которая объединяет

Карточный долг

Рубрика: от
Автор:

Новость, любопытная в контексте экономической ситуации, сложившейся в «санкционном» Отечестве: продуктовый импорт нам заказан, и рассчитывать надо на «своего» производителя. Который аппетитов не сдерживает: с момента внедрения санкций продукты в России подорожали более чем на 10%.

«Верхи» решили помочь нам жить сыто и счастливо: Минпромторг предложил правительству внедрить в стране Национальную систему адресной продовольственной помощи. Реализуемой по двум направлениям: согласно программе «Продуктовая карта», нуждающиеся получат «целевые денежные средства в виде баллов и бонусов». А оплату услуг общепита покроет программа соцпитания – бесплатного или льготного. Получать помощь будем семьями – с учетом регионального прожиточного минимума, личных доходов и т.д. Формула министерством уже разработана, по ней местные власти рассчитают сумму баллов в эквиваленте деньгам.

Федеральное издание приводит комментарий замминистра Евтухова, пояснившего: смысл проекта – «дать возможность социально приоритетным категориям граждан улучшить питание». Основная их проб­лема – не голод. А недостаток в рационе полезных продуктов – натуральных, которые дороже суррогатов. Получается, вот ведь открытие, люди с хилым достатком обречены на вредное питание! Ну, и насчет поддержки отечественного производителя чиновник не умолчал: «верховная» стимуляция спроса «на российское» открывает оте­чественным производителям новые горизонты по части сбыта. Всего-то и требуется, чтобы торговец размещал на видном месте информацию об участии в программе.

Что можно будет приобрести по картам? Только скоропортящиеся (и только «русские») продукты: овощи, фрукты, мясо, включая мясную гастрономию, птицу и полуфабрикаты из нее, яйца, молоко и молочную продукцию. Рыба в перечень почему-то не вошла. Зато есть там семена овощей.

В общем, скупайте, да побыстрее, то, что надо сбагрить любыми способами. «Они» и за ценой не постоят – карточной. Это ж «их» гражданский долг…