Газета,
которая объединяет

Из того, что было

Воронеж, любимый местными художниками
Рубрика: Культура№ 91 (1951) от
Автор: Анна Жидких

Выставка получилась «датской» – приуроченной, то бишь, к конкретной дате: празднованию Дня города. И, несмотря на обилие мероприятий, этому событию посвященных, в их череде не затерялась – публики на открытии собралось достаточно. Правда, было это накануне собственно праздника – в пятницу. В выставочном зале на Кирова.

Не первой свежести

Назвали выставку, не мудрствуя лукаво – сообразно поводу. «Мой любимый город» объединил произведения живописцев, графиков, скульпторов, мастеров прикладного искусства, создателей батиков, гобеленов, витражей, эмалей. Жанровая «начинка» – ожидаемая: пейзажи (коих, пожалуй, большинство – в основном, городские), натюрморты, картины с православными и даже былинными сюжетами.

Отдельным блоком воспринимаются скульптурные портреты (Бронислав Табачников и др.) и проекты памятников (Анатолий Дуров, воин-освободитель). Значительная часть экспозиции отведена фото­искусству; авторы представленных на выставке «городских» фотографий – члены фотоклуба «Экспресс».

Если говорить об общем впечатлении от вернисажа – откровением он, безусловно, не стал. Хотя бы потому, что лично я нашла в экспозиции много работ, виденных на предшествующих выставках. Не криминал, конечно, но… на осетрину первой свежести явно не тянет.

Лицо и прочее

Прояснил ситуацию один из непосредственных организаторов – председатель «Экспресса» Михаил Вязовой. Он сообщил, что – в частности, для фотографов – выставка оказалась экспромтом: никто к ней специально не готовился. Выбрали из старых работ подходящие под тематику – таковые и «вышли в люди».

Может, стань «Мой любимый город» традиционным – населять его (и авторами, и произведениями) впредь будут более избирательно. Ведь в идеале любая выставка, как справедливо заметил известный график Юрий Утенков – экзамен для художника. А поскольку настоящий мастер – всегда максималист, получать на экзамене он должен только «отлично». Здесь же за выставку в целом пятерки многовато…

И еще момент: тот же Вязовой признался, что приезжие фотографы с гораздо большим интересом относятся к Воронежу, чем их здешние коллеги. Для которых тема города в приоритетные почему-то не вышла. Может, традиция проведения в столице Черноземья «предименинных» выставок, если таковая сложится, поправит существующее положение вещей? И художники – с прицелом на нее – захотят опоэтизировать не только видовые места Воронежа и милые улочки частного сектора, но и – нечто, доселе не попадавшее ни в объектив, ни на холст? Ведь у города есть не только лицо, но и все остальные части полноценного живого организма…