Качественная работа

«Факел» порадовал шестой победой в сезоне
Рубрика: Спорт№ 91 (1951) от

Точные удары Виталия Шахова и Ильнура Альшина принесли «Факелу» победу в воскресном домашнем матче с новосибирской «Сибирью». Очередной успех позволил нашей команде – единственной в ФНЛ, еще ни разу не сыгравшей вничью – подняться на восьмую строку таблицы.

По окончании позавчерашнего поединка наставник воронежцев Павел Гусев поблагодарил подопечных за качественно проделанную работу и достигнутый результат. Впрочем, настроение главного тренера «Факела» все же оказалось подпорченным: и без того не пустующий клубный лазарет пополнили двое футболистов центральной оси – хавбек Артем Бекетов и уже упомянутый защитник Шахов.

Первому из них замена потребовалась уже на 7-й минуте. К тому времени хозяева успели огорошить соперника быстрым голом. Андрей Мурнин исполнил подачу от углового флажка, и Шахов, замыкая ее, головой вогнал мяч в сетку. Голкипер Николай Цыган, парировавший секундами ранее опасный удар Михаила Бирюкова, на этот раз гостей не выручил – 1:0.

Поведя в счете, воронежцы продолжили атаковать и не давали продыху обороне противника. Михаил Багаев опасно пальнул с острого угла – Цыган угрозу отвел. Затем верный шанс представился Бирюкову, но в ближнем бою с вратарем лучший снайпер хозяев не преуспел, пробив мимо цели.

А ближе к перерыву наладилась игра и у сибиряков. На 34-й минуте «Факелу» явно повезло: после розыгрыша углового Евгений Чеботару угодил в штангу. Позже в нашей штрафной площадке блеснул Аслан Дышеков, чей удар с убойной позиции все же успел блокировать Дмитрий Тихий.

Избежав неприятностей, на старте второго тайма хозяева свой успех закрепили. Если Бирюков вновь не реализовал выход один на один с Цыганом, то Альшин, завершая контратаку своей команды, не подкачал: Ильнур принял передачу Дмитрия Коробова и пробил сибирскому «киперу» под опорную ногу – 2:0.

Гости не «раскисли», и на 73-й минуте сократили отставание. Дышеков выложил мяч оставленному без присмотра Роману Беляеву, и тот пальнул под перекладину – 2:1. Следом оборона «Факела» допустила еще один серьезный сбой, но Владимир Азаров, оказавшийся с глазу на глаз с Александром Саутиным, хозяев простил.

В концовке сибиряки не оставили попыток спасти матч, и при этом пропустили несколько опасных контратак. Одну из них обязан был завершать голом Коробов, да пробил прямо в Цыгана. Павлу Могилевскому отправить мяч в сетку удалось, только сделал он это рукой, за что и удостоился желтой карточки. На самом же «флажке» хозяевам пришлось потрудиться в обороне, и неразрешимых задач соперник перед ними не поставил.

Еще восемь матчей 12-го тура первенства ФНЛ завершились так: «Газовик» – «Енисей» – 1:1; «Томь» – ФК «Тюмень» – 1:1; «Зенит-2» – «Сокол» – 1:1; «Шинник» – «Волгарь» – 3:3; «Арсенал» – «СКА-Энергия» – 1:0; «Спартак-2» – «Балтика» – 0:1; «Байкал» – «Волга» – 1:0; «Торпедо» Арм – «КамАЗ» – 0:0. Встреча «Тосно» – «Луч-Энергия» состоялась вчера вечером. А «Факел» свой очередной поединок проведет 28 сентября в Калининграде.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Газовик» – 28 очков; 2. «Томь» – 26; 3. «Арсенал» – 24; 4. «Волга» – 22; 5-7. «Балтика», «Сокол», «Спартак-2» – по 19; 8-10. «Факел», ФК «Тюмень», «Сибирь» – по 18; 11. «Луч-Энергия» – 17 (11 матчей); 12. «Зенит-2» – 16; 13. «Шинник» – 15; 14. «Волгарь» – 13; 15-16. «Енисей», «СКА-Энергия» – по 12; 17. «Байкал» – 10; 18. «Торпедо» Арм – 9; 19. ФК «Тосно» – 8 (11); 20. «КамАЗ» – 7.

Прямая речь

Борис СТУКАЛОВ, главный тренер «Сибири»:

– Поздравляю «Факел» и его болельщиков с победой. Мы пропустили быстрый гол со «стандарта» от команды, которая не обладает большим количеством высокорослых игроков. Это немножко выбило нас из колеи. В таких ситуациях очень сложно взять бразды правления в свои руки.

Конечно, нам нужно было атаковать и создавать голевые моменты, только в первом тайме их возникало мало. Каждая встречная атака «Факела», имеющего быстрых, подвижных нападающих таила угрозы, но наши ребята справлялись в обороне. В перерыве мы выпустили еще одного форварда – Беляева. Он долго не забивал, и сегодня, наконец, отличился. При счете 2:1 имели стопроцентный момент и могли восстановить равновесие, но…

«Факел» хорошо укомплектован, имеет возможности для ротации, а мы, по сути, играем одним составом, и любая потеря становится серьезной. Сегодня по семейным обстоятельствам отсутствовал Харитонов, который нам явно помог бы.

Не скажу, что игра была равной, однако она получилась боевой. Хозяева создали больше моментов, но ведь нам требовалось рисковать, раскрываться, где-то оголять тылы. И, конечно, мы допустили много брака. Второй мяч вообще пришел после ошибки на чужой половине поля.

Сейчас будем день лететь домой, затем столько же восстанавливаться. Да, у нас есть команда «Сибирь-2», где выступают молодые ребята. Но для того, чтобы их больше вводить в игру, необходим очковый запас. Такой глубины состава, как у «Факела», у нас, повторюсь, нет. Но мы в каждом матче будем стараться выцарапывать очки.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Прежде всего, хочу поздравить всех с победой и поблагодарить ребят за качественно проделанную работу. «Сибирь» – команда очень хорошего уровня, которая укомплектована опытными игроками. Где-то две трети из них выступали на уровне премьер-лиги. По организации игры чувствуется, что это – команда тренерская: сбалансированная, ровная, опытная. Тут велика заслуга Бориса Алексеевича.

Наверное, сегодняшний матч, проходивший на встречных курсах, был интересным для зрителей. У меня есть претензии к нашей группе атаки и замечания по пропущенному мячу. С ошибками разберемся. В целом же мы провели очень хорошую встречу. Качество игры и результат меня удовлетворили.

Моментов «Факел» создал множество, провел немало скоростных атак, однако не хватало правильных решений и исполнения. Пропустив совершенно необязательный мяч, мы потеряли преимущество и устроили себе нервную концовку. Хотя Коробов был обязан забивать третий гол и снимать все вопросы.

Что касается травмированных ребят, то у Бекетова надрыв задней поверхности бедра. У Шахова похожее повреждение, но все прояснится только через день-два – после медицинского обследования. Возможно, у Виталия в тот момент, когда его сбивали, просто спазмировалась мышца. Если же травма более серьезная, то у нас возникнут немалые проблемы в центральной оси. Что ж, будем искать внутренние резервы.