Газета,
которая объединяет

Цветок милосердия и добра

В Воронеже и области прошла серия благотворительных акций
Рубрика: от

В Воронеже 18-19 сентября прошла акция по сбору средств на лечение детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Мероприятие состоялось при поддержке правительства Воронежской области и стало частью «Недели добра и милосердия», которая проходила в нашем регионе с 15 по 21 сентября.

В субботу в Кольцовском сквере в рамках Дня города развернулась традиционная благотворительная выставка-ярмарка, где продавались игрушки, картины и сувениры, сделанные руками юных воронежцев. Все средства от их продажи пойдут на лечение детей. В центре города волонтеры раздавали символические бумажные цветы, а люди делали пожертвования.

Накануне, 18 сентября, в рамках «Недели добра и милосердия» в центре реабилитации «Парус надежды» прошел аукцион «Белый цветок». В мероприятии поучаствовали супруга губернатора Татьяна Гордеева, а также представительницы Женсовета ВРОО «Гражданское собрание «Лидер».

Организаторы продавали с аукциона картины, книги, билеты на спектакли московских и петербургских театров. Татьяна Гордеева и митрополит Воронежский и Лискинский Сергий представили свои лоты.

Во время аукциона организаторы рассказывали воронежцам о детях, на лечение которых пойдут собранные деньги. Кстати, воронежские предприниматели заплатили за 19 лотов благотворительного аукциона 2 млн 135 тыс. руб.

– Акция призвана не только помочь нуждающимся, но и объединить неравнодушных людей, готовых разделить чужое горе. Вместе мы становимся лучше, – отметил владыка Сергий.

За время существования аукциона (с 2012 года) у него уже появились постоянные участники. Три семьи, регулярно жертвующие деньги в помощь онкобольным детям, получили цветы и благодарственные письма.

20 и 21 сентября акция «Белый цветок» продолжилась в храмах города и области.

В воскресенье во всех церквах перед иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица» совершен молебен о здравии детей, страдающих онкологическими заболеваниями. После этого состоялись ярмарки, концерты, игры, лотереи.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ