Газета,
которая объединяет

Проверка на мужество и готовность

В Богучаре завершились командно-штабные учения «Центр-2015»

В минувшую субботу поздравить наиболее отличившихся резервистов в военный городок, расположенный близ Богучара, приехал губернатор Алексей Гордеев, который в этот день совершал рабочую поездку в Богучарский район.

«Под ружье!»

Внезапная проверка готовности Воронежской области к мобилизационным мероприятиям была объявлена 20 августа. Около тысячи воронежцев из числа рядовых и военнослужащих, находящихся в запасе, получили повестки из военкоматов, и 25 числа прибыли в полевой лагерь, развернутый в Богучарском районе. В условиях «войны» мобилизованным резервистам пришлось прожить почти месяц.

Практический же этап учений прошел с 10 по 16 сентября в Псковской области, где воинские подразделения ЗВО совместно с вооруженными силами Республики Беларусь провели совместные учения «Щит союза-2015».

Поздравляя участников учений с их успешным завершением, глава региона Алексей Гордеев отметил, что это была серьезная проверка на мужество, профессионализм и верность воинскому долгу, которые воронежские запасники успешно прошли, показав высокую боевую выучку. Всего за месяц удалось не только восстановить навыки владения оружием, но и показать высокие результаты. Воронежские резервисты за учебные и контрольные упражнения получили оценку «хорошо», а контрольные стрельбы реактивной артиллерией выполнили на «отлично».

Здесь же, на плацу военной части, глава региона вручил награды наиболее отличившимся участникам учений. После завершения торжественного мероприятия Алексей Гордеев встретился с командующим 20-й гвардейской общевойсковой армии Сергеем Кузовлевым.

Наращивать объемы, ассортимент

Далее губернатор приехал на территорию ООО «Агро-Спутник». Это предприятие хорошо известно многим воронежцам под брендом «Богучарские семечки». Основной вид выпускаемой продукции — отборные жареные семечки в яркой упаковке.

Директор ООО «Агро-Спутник» Александр Пешиков проинформировал главу региона о перспективах развития предприятия. В частности, показал новую машину по переработке отходов производства (шелухи подсолнечника) в гранулы, которые в спрессованном виде могут использоваться для отопления помещений. Кстати, это новое оборудование – российского производства. Благодаря выпуску биотоплива предприятие планирует отказаться от использования газа. По своему КПД брикеты из шелухи не уступают бурому углю. Александр Пешиков отметил, что такое топливо также подойдет для отопления зданий и сооружений в отдаленных хуторах и селах, куда тянуть газопровод экономически невыгодно.

Далее губернатор ознакомился с ассортиментом выпускаемой продукции. Директор предприятия рассказал, что в первом полугодии было произведено 1588,9 тыс. тонны жареных семечек (что составляет 153% к аналогичному периоду прошлого года), 6,2 тонны арахиса (рост в 2,3 раза), 2 тонны фисташек (рост 167%), 142,7 тонны ядра подсолнечника (рост в 2,1 раза), 5,5 тонны тыквенных семечек (125%) и 15,2 тонны халвы.

Алексей Гордеев отметил, что необходимо и дальше наращивать производство, расширять ассортимент выпускаемой продукции, чтобы вытеснить с прилавков магазинов аналогичную привозную продукцию.

Александр Пешиков рассказал, что в настоящее время ведется строительство нового производственного комплекса, на который планируется перевести основное производство. Общий объем инвестиций составит около 75 млн руб. Предполагается организовать работу предприятия в две смены, что позволит увеличить количество рабочих мест до 200.

На набережной у фонтана

Осмотрев предприятие, Алексей Гордеев вернулся в Богучар, где глава администрации района Валерий Кузнецов и мэр города Иван Нежельский проинформировали его о ходе работ по благоустройству набережной реки Богучарка. В настоящее время на набережной сделаны пешеходные дорожки, ротонды, балюстрады, сцены и танцплощадки. На набережной появился фонтан (кстати, уже второй в городе). Есть здесь и символическое «древо счастья», на ветви которого молодожены будут вешать замочки.

Главе региона показали новый памятник Петру I, установленный здесь в прошлом году. Рядом с памятником полным ходом идет строительство детского кафе и ресторана для взрослых, которые разместятся в здании, стилизованном под корабль петровских времен. Отсюда же будет переброшен легкий навесной мостик, ведущий в зеленую зону отдыха на противоположном берегу реки.

Глава администрации района Валерий Кузнецов рассказал Алексею Гордееву, что в дальнейшем на набережной планируется установка детского игрового оборудования, устройство газонов и цветников, скамеек и малых архитектурных форм. В планах также обустройство тротуаров на центральных улицах Богучара.

Главная проблема – вода и дороги

После осмотра набережной губернатор в районной администрации провел совещание, где обсуждались вопросы, связанные с социально-экономическим развитием Богучарского района.

Позже, подводя итоги поездки, Алексей Гордеев рассказал журналистам о тех проблемах, с которыми местные жители чаще всего обращаются в общественную приемную губернатора.

– У граждан остается много вопросов к власти относительно социальной сферы населенных пунктов: где-то нужно отремонтировать клуб, где-то надо построить школу, детский сад. В целом много жалоб на работу здравоохранения. Тут я вижу большие резервы. Есть и проблема доступности лекарств, оснащения. Все эти темы требуют пристального внимания со стороны власти, – отметил глава региона. – В ходе встречи обсуждались также вопросы строительства дорог в сельских населенных пунктах и обеспечения жителей района качественной питьевой водой. Водоснабжение – крайне чувствительная тема во многих населенных пунктах. Думаю, что все это найдет свое отражение в планах на 2016 год, – подытожил Алексей Гордеев.