Газета,
которая объединяет

По главной улице – с Петром

Воронеж отпраздновал 429-й день рождения
Рубрика: Социум№ 91 (1951) от
Автор: Сергей Попов

Традиционно в начале осени столица Черноземья отмечает свой главный праздник – День города. В этом году он пришелся на 19 сентября, когда на улицы и площади вышли сотни тысяч горожан и гостей Воронежа, пожелавших приобщиться к торжеству.

На площади и вокруг

Хронологически первый подарок организаторам и «народным массам» преподнесла погода: такого теплого и солнечного 19 сентября не было уже несколько лет. Поэтому неудивительно, что еще до начала официальной церемонии открытия люди активно перемещались в окрестностях площади Ленина. Не диво и то, что нынешний праздник стал, пожалуй, самым масштабным за последние годы: в 2015-м Воронеж получил статус культурной столицы СНГ, что, конечно, не могло не отразиться на организации торжеств.

Церемония открытия началась в полдень на площади Ленина. Находившийся в командировке губернатор Алексей Гордеев поздравил воронежцев посредством видеообращения. А мэр Александр Гусев – лично.

Большинство гуляющих, выслушав приветствия первых лиц региона, отправились смотреть на всякие-разные интересности, которых вокруг было в избытке.

Чего стоила хотя бы выставка авто- и мототехники, развернутая на той же площади. Раритетные «Хонды» соседствовали с раздолбанными, но блестящими с виду «Москвичами», которые истинными раритетами пока еще не стали, а вот хламом – уже успели. Что, впрочем, в «нужное время и в нужном месте» было абсолютно не важно: не ездить же на них! А смотрелись эти «старички» круто. Любопытные барышни даже лазили под капоты – интересно же! Менее пытливые умы норовили просочиться в салоны и удивлялись тому, что на древних «Волгах» отсутствуют коробки передач.

Приятного аппетита

Молодоженов же привлекли никак не машины: влившись в костюмированное шествие «Мы – воронежцы» (в компании живых скульптур), они бодро прошагали от площади до здания ЮВЖД. Шествие возглавляли воевода Сабуров и Петр I. А дальше – кого только в колонне не было: и спортсмены, и музыканты, и исторические реконструкторы, и неведомые цветастые персонажи явно сказочного происхождения. Малыш, стоявший рядом со мной, пояснил: это – «смешарики». А замыкали шествие четвероногие – в карнавальных костюмах.

У Агропрома развернули «палаточный лагерь» кухни мира. Русская, узбекская, мексиканская, английская, испанская – на любой, буквально, вкус. Приятно, хотя в контексте праздника – не очень-то оригинально: народ и без того «точил» что-либо повсеместно и неустанно. А вот мастер-класс от ведущего кулинарного телешоу Кирилла Готовцева, презентовавшего испанскую кухню, оказался полезен. Кирилл преподал урок по приготовлению паэльи в двух вариантах – с курицей и каракатицей. Последняя получилась черной – благодаря, пояснил «шеф», чернилам каракатицы.

Гонки на кроватях, стартовавшие на Плехановской, предполагали преодоление 250-метровой дистанции с препятствиями. Тут все, как у серьезных дядь: команды, рейтинги, места. Но было очевидно, что процесс здесь куда занимательнее результата. И не беда, что «гонщики» не всегда могли удержаться «на виражах» – зрителей такие моменты веселили «до упада».

Экскаватор-ювелир

Не менее эпичное зрелище развернулось на площади Ленина в середине дня: обычный экскаватор выделывал совершенно несвойственные для себя штуки – «подбирал» мяч и клал его в ящик, наливал воду в стакан, при том ничего не расплескав, и даже закрыл вертикально стоящий спичечный коробок!

Возникшая в последние годы среди молодежи мода на здоровый образ жизни тоже получила свое отражение в праздничной программе. У «Утюжка» состоялось показательное выступление воронежских воркаутеров – красивое, мощное, убедительное. Под суровый здравый рэп – как и положено. Естественно, нашлись те, кто приплясывал в толпе в такт «звуковому сопровождению».

У театра кукол «Шут» дебютировал фестиваль кузнечного и литейного искусства; сувениры, изготовленные кузнецами, приобретались «с пылу, с жару». У памятника Пятницкому завлекала гуляющих «Игрушка-говорушка»: фестиваль под таким названием не впервые участвует в Дне города. А на Адмиралтейской площади показывали спецтехнику МЧС – пожарные и аварийные машины, мотоциклы и даже снегоболотоход. Он нужен для эвакуации людей из труднодоступных мест, которые не может «покорить» другая техника. Снегоболотоход приходит человеку на помощь преимущественно зимой – для перемещения по льду. Понятно, мальчишек от такого зрелища было не оторвать (в кабине «пожарки» разрешалось посидеть, потрогать все и подергать). Но и взрослые от детей не отставали: задавали вопросы спасателям, фотографировались на фоне выставленных «агрегатов».

Завершился праздник салютом, который вышел более продолжительным, чем планировалось: пиротехническое шоу вместо 11 минут длилось 14. И поставило даже не точку, а восклицательный знак субботнему торжеству, рассказать о котором во всех деталях просто невозможно: в рамках Дня города в Воронеже прошло более 200 мероприятий!

Прямая речь

«От всей души поздравляю вас с замечательным праздником, – обратился к публике глава города Александр Гусев. – Желаю счастья, добра и процветания. Вместе мы сможем сделать наш прекрасный город еще лучше, красивее и комфортнее для жизни».