Газета,
которая объединяет

Преемственность борцовских поколений

Воронеж провел традиционный мемориал Владимира Алехина
Рубрика: от
Автор:

Очередной День рождения Воронежа запомнится его жителям и гостям множеством ярких событий. Свое место в программе праздника, естественно, нашла и спортивная составляющая. И здесь особая роль была отведена XXI Всероссийскому турниру по греко-римской борьбе, посвященному памяти заслуженного тренера России Владимира Алехина.

Уже не впервые соревнования принял спорткомплекс «Звездный», директором которого является ученик Владимира Николаевича Олег Колосов. Да и другие его воспитанники по-прежнему находятся в «боевом» строю и продолжают дело своего наставника. Так, Андрей Зенин возглавляет региональную Федерацию спортивной борьбы, двукратный обладатель Кубка мира Андрей Гришин – ГБУ Воронежской области «Спортсооружения», Станислав Фролов директорствует в СДЮСШОР №10.

Стараниями этих людей и их единомышленников мемориал Алехина долгие годы живет полноценной жизнью. Изначально скромное состязание со временем превратилось в солидный турнир, на который съезжаются команды не только из разных уголков нашей страны, но и ближнего зарубежья: на этот раз Воронеж посетили «классики» из украинских Киева и Краматорска, а также столицы Белоруссии – Минска.

Россию представляли борцы из Московской, Белгородской, Саратовской, Тамбовской, Липецкой областей, Краснодарского края и ряда других регионов. Спор за награды велся в восьми весовых категориях – от 59 до 130 кг. Победитель в каждой из них получал право на присвоение почетного звания «Мастер спорта РФ».

Проигравших не бывает

Среди почетных гостей турнира, как всегда, присутствовала и дочь Владимира Алехина – Ирина. В беседе с корреспондентом «Берега» она заметила, что отец был и остается для нее эталоном настоящего мужчины, профессио­нала, примером отношения к своему делу.

– После того, как папы не стало, борьба не ушла из моей жизни, – рассказала Ирина Владимировна. – Каждый год обязательно прихожу на мемориал Алехина и даже не представляю, что может быть иначе. При этом неизменно испытываю ощущение, что наши ветераны разговаривают со мной, словно с Владимиром Николаевичем. Постоянно слышу: «А ты вот это помнишь? А это?» Наверное, я посещаю турнир во многом и ради общения с ними. Такие моменты очень важны и приятны для всех нас.

Вообще, мне кажется, что в борьбе не бывает проигравших. Да, лишь один из соперников уходит с ковра победителем, но другой получает бесценный опыт, который станет шагом к будущим успехам. По своему сыну, занимавшемуся борьбой не один год, я вижу, насколько важно спортивное братство, единение. Благодаря им ребята обретают внутренний стержень, крепость духа, вырастают смелыми и уверенными в себе мужчинами.

Оценка готовности

Благодаря мемориалу Алехина, традиционно проводящемуся в самом начале борцовского сезона, действующие наставники получают возможность для оценки готовности своих подопечных. Летняя пора, конечно, хороша для проведения сборов, закладки физического фундамента, работы над техникой, тактикой, психологией. Но только соревновательная практика показывает, насколько плодотворно тренеры и их ученики потрудились в межсезонье.

Главные старты – еще, конечно, впереди. Сейчас же спорт­смены провели по несколько схваток, в которых выяснилось, кто уже прилично готов к более серьезным испытаниям, а кому еще предстоит немало поработать над устранением различных недочетов.

Отрадно, что на верхнюю ступень пьедестала поднялись сразу трое парней из нашего региона. Это – Нарек Оганян, Георгий Ярошевич и выступающий параллельным зачетом за Московскую область воспитанник борисоглебской школы «классической» борьбы, участник первенства Европы-2015 Илья Борисов.

Еще целый ряд воронежцев оказался в числе призеров состязания. Серебряные награды завоевали Дмитрий Попов (до 59 кг), Севак Тоноян (до 66 кг), Илья Чухалов (до 85 кг), Степан Баев (до 98 кг), Артем Белоусов (до 130 кг). «Бронзой» пополнили свои личные коллекции Муртазали Халиков, Степан Жогов (оба – до 59 кг), Михаил Макаренко (до 75 кг), Александр Кондратов (до 80 кг), Иван Рощупкин, Евгений Кинишов (оба – до 98 кг), Евгений Волков и Вадим Попов (оба – до 130 кг).

Добрые традиции

– Я считаю, что турнир удался. Уровень конкуренции мне понравился, многие схватки получились очень плотными, – подчеркнул, подводя итоги соревнования, президент ВРОО «Федерация спортивной борьбы» Андрей Зенин. – Команды из ближнего зарубежья привезли достойных мастеров ковра. Нашим ребятам во встречах с ними пришлось достаточно тяжело.

Мы всегда стараемся проводить мемориал Алехина в День города, приурочить его к празднику. Для нас он – начало сезона. Им мы начинаем серию турниров, которые посвящены нашим замечательным наставникам. В их лице отдаем дань памяти каждому первому тренеру, учителю.

– Воронежские ребята сегодня в грязь лицом не ударили?

– Все борцы, которые входят в сборную нашей области, проходили летние сборы. Так что к старту сезона они подошли с приличным уровнем готовности. Кто-то из них уже достиг определенного уровня, успел стать мастером спорта. Но звание – это звание. А в голове у каждого борца должны быть мысли о международных турнирах, чемпионатах мира и Европы.

Так что ждем ощутимых результатов. В первую очередь – от Ильи Борисова и Нарека Оганяна, членов сборной страны. Как вы убедились, они уже сегодня находятся в хорошей форме. Конечно, надеемся на то, что будут прогрессировать и другие перспективные ребята.

– Андрей Михайлович, а каким вам запомнился Владимир Алехин?

– Он был настоящим Наставником, с большой буквы. Ему удалось навсегда привить нам любовь к спорту, борьбе. Я и сейчас наблюдаю за происходящим на ковре с тем же интересом, что и когда-то в детстве. Смотрю, как борются ребята, и в памяти сразу «проплывают» поездки на соревнования, сборы.

Плюс – именно на таких мероприятиях, как турнир памяти Алехина или мемориалы Сергея Горожанкина и Виктора Ловцова, которые проведем соответственно в октябре и ноябре, мы общаемся с нашими дорогими ветеранами. В общем, у нас заложены добрые традиции, есть преемственность поколений. И отходить от этого никто не собирается.

ПОБЕДИТЕЛИ МЕМОРИАЛА АЛЕХИНА-2015

До 59 кг – Игорь Загороднюк (Краматорск)

До 66 кг –  Февзи Мамутов (Киев)

До 71 кг – Нарек Оганян (Воронеж)

До 75 кг – Антон Коробов (Минск)

До 80 кг – Джабраил Гайтаров (Тамбов)

До 85 кг – Максим Сорока (Краматорск)

До 98 кг – Илья Борисов (Московская – Воронежская области)

До 130 кг – Георгий Ярошевич (Воронеж)