Газета,
которая объединяет

Избран – без вариантов

Владимир Ходырев сохранил пост спикера гордумы
Рубрика: Политика№ 92 (1952) от
Автор: Юрий Бабаян

В минувшую среду состоялось первое заседание Воронежской городской Думы IV созыва. Вновь избранные депутаты смогли впервые увидеть друг друга, получить мандаты, а кроме того, избрать своего руководителя и его заместителя.

Чтобы не было больно

Как сообщил глава Избирательной комиссии Воронежа Валерий Бунеев, в текущем созыве Дума обновилась наполовину: из 36 избранных депутатов 18 в прошлое пятилетие не заседали.

Валерий Леонтьевич напомнил о том, что выборы в 2015 г. проводились по новой, смешанной системе: город был поделен на 24 округа, от каждого из которых жители избрали по одному депутату. Еще 12 парламентариев получили места в соответствии с количеством голосов, поданных избирателями за представляемые ими партии.

С приветственными словами к парламентариям обратились вице-губернатор Геннадий Макин и глава Воронежа Александр Гусев.

Геннадий Иванович пожелал обновленному составу городской Думы работать по заветам писателя Николая Островского – «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы», а также подчеркнул, что правительство области всегда готово оказать поддержку социально значимым проектам Думы.

Градоначальник же отметил, что администрация успешно сотрудничала с парламентом в прошлом созыве и испытывает надежду на продолжение аналогичной работы в созыве нынешнем.

– Состав городской Думы сформирован многопартийный, поэтому хотелось бы надеяться, что те разногласия, которые есть в политических платформах ваших партий, не помешают нашей совместной работе, и интересы горожан будут всегда выше интересов партийных, – подчеркнул глава города.

Ставка – на демократичность

Далее парламентариям было необходимо определиться с кандидатурой председателя Думы. Председатель фракции «Единая Россия» Николай Образцов предложил кандидатуру спикера Думы III созыва Владимира Ходырева, за день до того одобренную в ходе партконференции. Иных вариантов у депутатов не оказалось, и в результате тайного голосования все присутствовавшие на сессии народные избранники поддержали это предложение.

Владимир Федорович поблагодарил коллег за оказанное доверие и отметил, что надеется на дальнейшее содействие в работе.

– Как и в прошлом созыве, главная ставка городской Думы будет сделана на демократичность и максимальную информационную открытость, – подчеркнул он. – Городская Дума подконтрольна и подотчетна только населению города. Именно поэтому все проекты городского парламента будут созданы и реализованы лишь с опорой на мнение воронежцев. Общественность, наши коллеги, и оппоненты должны убедиться, что городская Дума IV созыва избрана, чтобы эффективно работать на благо нашего любимого города.

После этого парламентарии также избрали нового вице-спикера гордумы. Впрочем, «нового» – определение весьма условное: народные избранники вновь наделили данными полномочиями Александра Провоторова, бывшего заместителем председателя Думы и в прошлом созыве.