Газета,
которая объединяет

Работу оценят граждане

Один день в мобильной приемной президента
Рубрика: от
Автор:

На минувшей неделе рабочую поездку в Воронеж совершила помощник президента РФ – начальник государственно-правового управления президента России Лариса Брычева.

Известный в профессиональных кругах правовед приняла участие в работе мобильной приемной главы государства, располагаемой в здании правительства Воронежской области.

В России создана и действует сеть аналогичных приемных. Сотрудники президентской администрации выезжают по жалобам, которые поступили в приемные и рассматривают их на местах. Понятно, что таким образом нельзя разрешить все поступившие жалобы, поэтому, как сообщила Лариса Брычева, выбираются те, которые являются наиболее характерными.

Так, на приеме в Воронеже побывало 7 человек. Большая часть обращений связана с вопросами благоустройства и коммунального хозяйства. В основном это содержание придомовых территорий. Также вопросы касались подтопления территорий, ремонта зданий и помещений. По словам Ларисы Брычевой, это свидетельствует о том, что граждане в основном недовольны тем, как содержится жилищный фонд.

– Как будет оказываться помощь после рассмотрения жалобы в мобильной приемной? – был задан вопрос помощнику президента.

– Степень результативности приемных оценивать могут только сами граждане. Смысл нашей деятельности в том, что, принимая жалобы и договариваясь с администрацией о реальных сроках исполнения, мы будем тщательно контролировать – исполнено или нет, и почему. Жалоб поступает много из разных городов страны; наша задача – посмотреть, как заявитель описывает ситуацию, и как – чиновники. Как правило, все ситуации полностью соответствовали тому, что описано в жалобе, а значит, должны быть исправлены, – заявила Лариса Брычева.

Бывает, что решение проблем требует серьезного дополнительного финансирования и большого количества времени.

– Хотела бы заметить, что в ходе обсуждения обращений с сотрудниками администрации города мы обнаружили, что недостатка финансирования нет. Речь идет о том, чтобы они более собранно работали и больше внимания уделяли конкретным проблемам, среди которых нет требующих значительного времени и серьезных капиталовложений, практически все они – решаемые, – отметила Лариса Брычева.

Помощник президента – начальник государственно-правового управления президента РФ также побывала в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад комбинированного вида №122», откуда поступило одно из обращений. Заявительница была недовольна качеством игрового оборудования в детском саду и просила помочь в решении этой проблемы. По итогам рассмотрения жалобы решено, что в садике будет установлено новое оборудование. Однако Лариса Брычева отметила, что садик в целом содержится в хорошем состоянии, видно, что его администрация прилагает максимум усилий для этого.

После приема граждан Лариса Брычева встретилась с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым. Обсуждались итоги работы мобильной приемной президента РФ в области, отмечались особенности обращений граждан и проблемы, с ними связанные. Было решено, что региональная власть сделает все возможное, чтобы на муниципальном уровне оправданным жалобам граждан уделили должное внимание.