Газета,
которая объединяет

За «паленку» – под суд

Рубрика: Социум№ 93 (1953) от
Автор: Иван Надвоицкий

209 человек погибли в Воронежской области от отравления некачественным алкоголем за первое полугодие 2015 г., что составляет почти 10% общего количества умерших от внешних причин. Об этом сообщил на оперативном совещании в администрации Воронежа руководитель управления административно-технического контроля (АТК) Сергей Корчевников.

По словам Сергея Викторовича, наш регион в 2014 г. занял 6-е место в стране по количеству выявленных фактов незаконного производства алкогольной продукции и 2-е – по числу возбужденных в этой связи уголовных дел. Масштаб проблемы потребовал участия в ее решении различных заинтересованных ведомств.

Мэрия Воронежа, например, начала обследование торговых объектов на предмет наличия соответствующих нарушений. В результате чиновники проверили более 200 торговых точек, оказалось – 77 излишне вольно трактовали правила реализации алкогольной продукции.

На сегодняшний день, говорит Сергей Корчевников, за данные нарушения возбуждено уже 45 дел: 13 уголовных и 32 административных. Остальные горе-дельцы ожидают решения своей судьбы. Кроме того, за выявленные нарушения расторгнуто 14 договоров аренды нестационарных торговых объектов, 13 НТО – снесено.

В управлении АТК сейчас работает телефон прямой линии, по которому граждане могут обращаться с информацией о нарушении правил реализации алкогольной продукции: 228-37-96. По словам первого вице-мэра Воронежа Сергея Крючкова, никто из уличенных в торговле контрафактным алкоголем предпринимателей не будет иметь права работать на этом рынке в Воронеже.