Газета,
которая объединяет

Заморить червячка

В Европе возник новый продуктовый тренд. Британская компания Grub построила модный бизнес на энтомофагии: предлагает кушать насекомых. Китайцы считают, что есть можно все, что шевелится, и ничего, каждый третий на планете – китаец.

Агентство Bloomberg на днях сообщило, что 20% европейцев готовы попробовать насекомых, новая индустрия имеет огромный потенциал и обещает изменить структуру питания западных стран. Мы ведь едим мед – рвоту пчел, шеллак (глазурь для конфет и таблеток) – экскременты червецов, кармин, красный пищевой краситель, – перемолотые самки жуков. В США уже три года быстро нарастает производство батончиков из сверчковой муки.

Grub продает кузнечиков, сверчков, мучных червей и личинок жука чернотелки в красивой упаковке. Фирма уверена, что люди распробуют их и полюбят: «Они мясистые и хрустящие, а поджаренные по вкусу похожи на креветки или бекон. Нужно просто привыкнуть к ним». По сравнению со скотом, на выращивание которого уходит 70% всех сельхозземель и воды, насекомые невероятно экономичны и экологичны, а в расчете на кило корма дают в 12 раз больше качественных белков, чем корова.

С детства я не мог понять, как могут соседствовать голод и нашествие саранчи. На Востоке кузнечиков едят да похваливают; отчего ж на юге Воронежской области бьют тревогу о нашествии саранчи? Это ж как если б хлынули на луга наши индюки и кролики, а в Дон – семга и омары.

Чистая психология: отродясь на Руси не ели лягушек и устриц, но завезли моду из Франции, и теперь это дорогой деликатес. А я в детстве этих устриц (мидий или как их там еще) набирал в Дону ведрами – для уток. И утки от них просто с ума сходили. А мы эти дары Дона почему-то не ели. Зато уток – с удовольствием.

Все относительно: раки, питающиеся тухлятиной, считаются у нас деликатесом, а тараканы, кормящиеся практически с нашего стола, – мерзкими. Саранча, вкушающая нектар и травку, тоже персона нон грата. Хотя это ж просто манна небесная: взял пару сачков и заготавливай впрок еду, богатую белками и протеином.

Да и против моды не попрешь.