Газета,
которая объединяет

Не в кодексе дело

Рубрика: Колумнистика№ 93 (1953) от
Автор: Юрий Бабаян

В Госдуме, похоже, поняли, как бороться с любителями пошуметь в ночи, «повеселить» соседей. Ряд депутатов выступил с инициативой внести нарушение тишины в качестве отдельной статьи в Кодекс об административных правонарушениях.

Удивлены? Думали, что статья эта и без того там существует? Ничего подобного! Запрет на громкую музыку и иное производство шума после 23.00 сегодня закреплен лишь в законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» да в региональных административных кодексах. Первый вроде бы не давал полицейским прав на применение санкций к нарушителям, вторые – давали, но лишь при подписании соответствующих соглашений субъектов Федерации с руководством МВД. На практике же ни одного такого соглашения не было, соответственно, нормы регионального административного законодательства нигде не работали.

Впрочем, будут ли они работать при переносе на федеральный уровень? Вряд ли. Ведь проблема кроется не в администрировании нарушений, а исключительно в финансовой плоскости.

Я даже не говорю о том, что предложение народных избранников совершенно не учитывает невозможность для полицейского проникнуть в жилище к дебоширу или зафиксировать без необходимой аппаратуры факт нарушения тишины. Я хочу спросить: может ли полиция выезжать по подобным вызовам, если ночью на целый район обычно дежурит только одна машина?

У полиции сегодня нет ни кадровых, ни финансовых возможностей обеспечивать соблюдение административного законодательства – спасибо реформе МВД и его оптимизации. Так имеет ли смысл тогда перебрасывать статьи из региональных кодексов в федеральный?

Может, целесообразнее заставить работать положение о заключении соответствующих договоров между регионами и МВД с передачей от субъектов РФ полиции данных полномочий вместе с финансированием? Да, это было бы недешево. Но грядущие расходы в таком случае удерживали бы региональных депутатов от внесения в административное законодательство зачастую совершенно популистских новаций.