Газета,
которая объединяет

Архив номеров

На днях в Воронежской Военно-воздушной академии им. Гагарина и Жуковского подписан договор о сотрудничестве вуза с Горожанским кадетским корпусом. Прошло чествование воспитанников и педагогов, занявших III место во Всероссийском конкурсе казачьих кадетских корпусов Российской Федерации.

01 / 10 / 2015 Рубрика: Социум Автор: Андрей Калмасов
В области стартовал «Воронеж многонациональный»

Сегодня на воронежской земле проходит второй зональный этап V областного фестиваля художественных коллективов и исполнителей «Воронеж многонациональный» – в Павловском районе.

01 / 10 / 2015 Рубрика: Культура Автор: Оксана Мишина
В Воронеже отмечают 200-летие знаменитой коллекции древностей

Сегодня в Воронеже стартует масштабный просветительский проект «Египет великих фараонов: история, археология, искусство» – вслед за состоявшимся вчера открытием выставки «Вечный Египет. К 200-летию коллекции египетских древностей О.Ф. фон Рихтера из собрания ВОХМ им. И.Н. Крамского». Сегодня же в Художественном музее начнутся систематические часовые экскурсии по выставке, которые продлятся по 4 октября. Их начало – в 12.00, 13.30, 15.00, посещение – по предварительной записи.

01 / 10 / 2015 Рубрика: Культура Автор: Сергей Попов
Известный музыкант – об отражении реальности и дороге в монастырь

Рок-бард Александр Паршиков, он же Бранимир – пожалуй, самая обсуждаемая фигура российского рок-андеграунда последних лет. Автора, чьи песни вызывают настолько неоднозначную реакцию у слушателей, действительно не появлялось давно. Многослойные (нередко – шокирующие) тексты, сложносочиненные студийные аранжировки и совершенно неповторимая мощная подача – «визитная карточка» музыканта.

01 / 10 / 2015 Рубрика: Культура Автор: Сергей Попов
Воронеж «принял» и оценил академические творения

О событии говорили загодя, и вот – свершилось: в Воронежском областном художественном музее им. Крамского открылась  выставка  «В единстве творчества и вдохновения». Необыкновенна она тем, что объединила произведения членов  президиума Российской академии художеств (РАХ) – ведущих мастеров отечественного изобразительного искусства. Не то чтобы Воронеж иных «столичных» выступлений не видел никогда прежде, но каждая подобная акция – штучна. А в нашем случае ее не будет преувеличением назвать уникальной: впервые в российской провинции – столь многолюдный «десант» художников первой величины.

01 / 10 / 2015 Рубрика: Культура Автор: Оксана Мишина
Воронежский литератор презентовал каталог, посвященный «пииту №1»

В областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина недавно состоялась презентация редкой – в смысле литературного жанра – книги. Каталог «Пушкиниана Анатолия Манушина» самим названием расшифровывает: издание содержит перечень как сочинений самого Александра Сергеевича, так и изданий, ему посвященных. Понятно, что составлен и систематизирован этот перечень известным воронежским автором Анатолием Манушиным.

01 / 10 / 2015 Рубрика: Культура Автор: Оксана Мишина
«Буран» уступил на своем льду принципиальному сопернику

Самый зрелищный матч нынешнего регулярного чемпионата ВХЛ, как мы уже сообщали, запланирован на 7 февраля. Напомним, в «Русской классике-2016» на открытом льду тверского стадиона «Химик» сойдутся ТХК и воронежский «Буран».

01 / 10 / 2015 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Гандболисты «Энергии» взяли верх над уральцами

Позавчерашний вечер стал счастливым для воронежских любителей ручного мяча. Гандболисты «Энергии», по объективным, всем известным причинам с трудом «вкатывающиеся» в новый сезон, одержали первую победу в чемпионате Суперлиги-2015/16.

01 / 10 / 2015 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Оксанин

Вчера в стране вступил в силу «долгожданный» закон о банкротстве физических лиц.

01 / 10 / 2015 Рубрика: Социум Автор:

Отделение Общероссийского народного фронта в Воронежской области обратилось с запросом в облпрокуратуру по поводу вырубки лесов вокруг Воронежа. Особенно страдает от варварского лесоповала микрорайон Подгорное и Яменское сельское поселение.

01 / 10 / 2015 Рубрика: Социум Автор: Семен Придорогин