Газета,
которая объединяет

Без лишних издержек

Строительство новой дороги в обход Лосево и Павловска начнется в 2016 году
Рубрика: от
Автор:

Двадцать девятого сентября на встрече губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с председателем правления Государственной компании «Автодор» Сергеем Кельбахом речь шла о строительстве участка автомобильной дороги М-4 «Дон» с обходом населенных пунктов Новая Усмань и Рогачевка и перспективах строительства участка М-4 «Дон» с обходом села Лосево и города Павловска.

Новая дорога в обход Лосево и Павловска будет первой категории, протяженностью более 85 километров, с расчетной скоростью движения 120 километров в час. Планируется построить 35 мостов и путепроводов, пять развязок в разных уровнях, семь площадок для отдыха.

Председатель правления Государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах подчеркнул, что этот проект на трассе М-4 «Дон» является для компании одним из наиболее важных.

– Мы закончили проектирование, подготовили всю необходимую проектную документацию. Об этом я сегодня губернатора проинформировал, этот объект остался в нашей программе. В ближайшее время – в октябре – мы объявим конкурс на комплексное долгосрочное инвестиционное соглашение. Это будет не просто стройка – это еще и стройка с использованием элементов государственно-частного партнерства, – сказал Сергей Кельбах.

Губернатор Алексей Гордеев отметил, что Государственная компания «Автодор» продолжает выполнять все планы, намеченные еще несколько лет назад, несмотря на экономические трудности.

– Со следующего года начнется работа по строительству обхода Лосево-Павловск, примерный объем инвестиций около 5 млрд руб.; для нас это тоже существенно, это – вклад в развитие экономики. Стоимость проекта в целом – более 50 млрд руб., много будет задействовано ресурсов, рабочих мест – это все способствует развитию Воронежской области, – сказал Алексей Гордеев.

Глава региона также обратил внимание на положительный опыт Государственной компании «Автодор» в развитии государственно-частного партнерства и призвал активнее использовать его на территории Воронежской области.

– Сотрудничество с компанией носит конструктивный характер, подчеркивающий, как можно снимать бюрократические барьеры и взаимодействовать федеральным структурам и региональным властям в достижении таких глобальных целей, как строительство данного объекта, снимая не только ограничения по времени, но и ненужные издержки, делая так, чтобы работы производились качественно и быстро, – резюмировал губернатор.