Газета,
которая объединяет

На откуп профессионалам

Как минимизировать просчеты в архитектурной деятельности и улучшить качество питания школьников
Рубрика: от
Автор:

На очередном заседании правительства Воронежской области были, в частности, рассмотрены вопросы, связанные с приоритетными направлениями развития архитектурной деятельности в регионе, организация горячего питания школьников.

Избежать ошибок

По первому вопросу выступила руководитель управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марина Ракова. Она остановилась на основных проблемах в сфере градостроительства, в том числе – вопросах правового регулирования архитектурной деятельности и качестве современной архитектуры городов Воронежской области. Руководитель управления также озвучила ряд предложений, в частности, введение правил согласования архитектурного облика объектов, отметив, что наряду с правовыми рычагами немаловажным является развитие институтов государственного и профессионального сопровождения, а также контроля качества архитектурной деятельности. Речь идет о Региональном градостроительном Совете и архитектурных конкурсах на значимые проекты, чтобы еще на стадии замысла избежать градостроительных ошибок.

Глава Воронежа Александр Гусев, в свою очередь, отметил, что уже применяются новые подходы, особенно при строительстве в центральной части города. Значимые проекты в обязательном порядке обсуждаются на Градостроительном совете. Для определения вариативности архитектурных решений проведено   несколько конкурсов.

В целях сохранения архитектурной целостности города внесены изменения в правила благоустройства городского округа, которые, по словам Александра Гусева, позволяют администрации регламентировать внешний вид фасадов и сооружений, рекламных конструкций. Это так называемый дизайн-регламент. В рамках его реализации на сегодняшний день готовятся паспорта фасадов зданий для первых 12 улиц в центральной части города. В этом году завершится разработка всех колористических решений для этих фасадов.

В первом квартале 2016 года планируется подготовка паспортов еще по 12 улицам.

Губернатор обратил внимание докладчиков на ряд позиций.

– Мы правильные вещи декларируем, но не двигаемся. Даже в отношении дизайн-регламента. Сейчас, когда мы входим в полосу рецессии, это тоже вопрос: как нам привлекать бизнес? В условиях, когда упали доходы, резко сократился покупательский спрос населения и т.д., – пояснил глава региона.

Алексей Гордеев подчеркнул, что главные архитекторы должны подчиняться напрямую первому лицу города, района.

– Вот этого важно добиться. Чтобы они не были погружены в строительный комплекс с главной задачей побольше получить доход, – сказал он.

Глава региона также отметил низкий профессиональный уровень специалистов в сфере архитектуры, и что в этой связи необходимо больше использовать потенциал ВГАСУ.

Нужны правильные решения

Об организации горячего питания обучающихся общеобразовательных учреждений Воронежской области рассказал руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов.

Были подведены промежуточные итоги реализации региональных мер, направленных на совершенствование питания школьников, установленных решением правительства от 28 января 2015 года. По информации Олега Мосолова, удалось увеличить на 12,7% долю школьников, получающих одноразовое и двухразовое горячее питание, и довести данный показатель до 94,7%. Также на 12% вырос показатель доли обучающихся, получающих двухразовое питание, и на сентябрь текущего года он составил 46% в общей доли питающихся. Наименьшее значение данного показателя фиксируется в городских округах город Борисоглебск (12%), город Воронеж (19%), город Нововоронеж (23%). Пять муниципальных образований обеспечивают 100% выполнение показателя (Верхнемамонский, Лискинский, Поворинский, Нижнедевицкий, Репьевский муниципальные районы).

Из регионального бюджета продолжается выделение денежных средств на реализацию программы «Школьное молоко», в рамках которой учащиеся 1-9 классов 3 раза в неделю получают питьевое молоко.

Олег Мосолов представил данные социологического опроса, проведенного институтом общественного мнения «Квалитас» среди родителей 1-4 классов общеобразовательных организаций городского округа город Воронеж. Результаты опроса показывают, что в целом организацией школьного питания удовлетворены более 79% родителей, 20,4% скорее не удовлетворены, менее половины процента (0,4%) респондентов затруднились ответить на поставленные вопросы.

Говоря об обеспечении горячим питанием школьников Воронежа, глава городского округа Александр Гусев отметил, что не удается привлечь к этому процессу крупные организации, ссылаясь на проблемы с бюджетным финансированием. И старшеклассники не охотно едят, чтоб не тратить время в очередях.

– Сделайте так, чтобы не было очередей, – дал поручение губернатор.

Он также отметил, что все зависит от способности конкретных людей организовать процесс.

– Там, где директор толковый, он этот процесс организует локально, автономно, а где директор – не менеджер, там, соответственно, как придется. У нас районы есть бедные, но посмотрите, как там все организовано – 100% детей едят. Город Воронеж далеко не самый бедный в Российской Федерации. Задача руководителей такого уровня, как вы, Александр Викторович, и я, состоит в главном – правильных людей ставить на тот или иной участок работы. Будут стоять правильные люди – будет идти дело, – отметил глава региона.

В итоге обсуждения решено в начале июля следующего года рассмотреть результаты работы по организации школьного питания.