Газета,
которая объединяет

Не «класная» работа

Рубрика: Колумнистика№ 94 (1954) от
Автор: Анна Жидких

Недавно, проведя битый час в очереди за казенной бумажкой, услышала диалог соседей по стульям. Молодой папа рассказывал знакомой, как сын в этом году пошел во второй класс. С учительницами не заладилось: первая, работавшая с первачками, отправилась в декрет. И этим сентябрем ребятишек встретила вторая…

«Мы, родители, еще на линейке остолбенели, – делился рассказчик. – Выглядела педагог, как чертова кукла: безвкусный боевой раскрас, аляповатая одежда. А дальше – дети совсем убили: зашла в класс, рассадила их по партам, повернулась к доске и написала «Класная работа»… С одной «с».

Ученики растерялись. Может, училка таким образом их проверяет? Сделаешь вид, что не заметил – отхватишь «пару»…

Через две недели «граматейку» уволили. И я, честно говоря, не думаю, что она – на всю страну одна такая. Престиж профессии эта самая страна опустила ниже плинтуса: в пединститут идут выпускники, которых в более «авторитетных» вузах не ждут. Не лучшие, одним словом, кадры…

И какие же счастливые на сем безотрадном фоне мы – поколения, которым достались «советские учителя»! Я после школы в двух вузах, включая элитный московский, училась – и ни в одном из них умнее, относительно «школьной», меня не сделали. И сегодня все мое ученичество – в плане пожизненной, не поддающейся качественным определениям благодарности – сосредоточилось на первой учительнице, любимой моей Зинаиде Яковлевне. Какие бы «высшие математики» и «зарубежные литературы» ни штудировались дальше – основа восприятия наук, самый, что ли, метод их освоения оставались неизменными, раз и навсегда заложенными ею…

Наверное, каждый человек, повспоминай он ключевые моменты жизни, заключит: на учителей – везло. Ведь не только в школе берем мы уроки. И все-таки – лично мне с профессиональным праздником хочется поздравить именно школьных учителей. Тех, которые не «класную работу» делают, а сердца детям отдают. Спасибо, дорогие, огромное, будьте всегда здоровы и счастливы!