Газета,
которая объединяет

Нахимичили до уголовщины

По факту аварии на аммиакопроводе все-таки возбудили уголовное дело
Рубрика: от
Автор:

ГУ МВД по Воронежской области через два месяца после ЧП в Терновском районе возбудило уголовное дело по факту аварии на аммиакопроводе, принадлежащем ОАО «Трансаммиак». Сейчас это дело находится в региональном Следственном управлении СК РФ.

В ожидании реальных сроков

Впрочем, сам факт возбуждения уголовного дела – еще не повод высказывать удовлетворение. Как поясняют в СУ СК, возбуждено оно было по ч.1 ст.250 УК РФ (загрязнение вод) и ч.1 ст. 254 УК РФ (порча земли). А за данный вид преступлений виновникам грозит отнюдь не самое суровое наказание – в худшем случае, исправительные работы или же арест на срок до трех месяцев.

– Мы сразу стали требовать от правоохранительных органов возбуждения уголовного дела по факту аварии на аммиакопроводе, – рассказывает корреспонденту «Берега» директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов. – Потому что мы убеждены: при таких серьезных происшествиях уголовное дело должно возбуждаться без проволочек. Однако полиция не спешила: сначала стражи порядка проводили доследственные проверки, потом – ждали заключения Ростехнадзора. Слава богу, что хоть спустя два месяца возбудили.

Роман Александрович убежден: теперь общественности необходимо держать под контролем уже ход следствия. Иначе виновные могут уйти от ответственности.

– У нас как бывает: мужика, который на Новый год срубил елочку, упекают за решетку, а люди, допустившие аварии с серьезными последствиями, зачастую остаются безнаказанными, – говорит он. – Поэтому обязательно будем добиваться реальных сроков виновникам.

Продлению подлежит?

Насколько реально желание общественников, в региональном Следственном управлении СК РФ комментировать не берутся: по словам правоохранителей, не исключено, что в процессе следствия может произойти и переквалификация преступления на более тяжелую статью, но сказать, что произойдет именно так, сегодня никто не может.

– Дело нам поступило только на днях, – поясняет старший помощник руководителя управления, майор юстиции Елена Мануковская, – так что все следственные действия по нему еще впереди. Предстоит провести большой объем работ: допросить ответственных за профилактику подобных ЧП, местных жителей, специалистов, проводивших проверки после аварии. Только после всего комплекса мероприятий можно ожидать ясности в этом вопросе.

Ясности у следователей пока нет и в вопросе того, кто именно будет проходить обвиняемыми по этому делу. Она появится также в результате проводимых следственных действий. Однако уже понятно, что произойдет это не сегодня и не завтра.

– Уголовно-процессуальное законодательство дает следователям два месяца на расследование уголовного дела, – поясняет Елена Леонидовна. – Это совершенно не значит, что обвиняемые появятся только по завершении данного срока – виновников могут выявить на любом этапе следствия. Но говорить о причастности каких-либо лиц к совершению данного преступления мы сможем, только исходя из собранных по уголовному делу доказательств, которые будут включать в себя и заключения экспертов, и допросы свидетелей, и документальную базу. И я не исключаю, что, в связи со сложностью дела, срок следствия по нему может быть продлен.

Не допустить волокиты

Продление сроков следствия – явление, к сожалению, достаточно распространенное. И остается только надеяться на то, что к данному варианту следователи прибегнут лишь в случае крайней необходимости. Тем более, что это дело, как принято говорить, резонансное, обратившее на себя внимание губернатора. Напомним, Алексей Гордеев сразу после аварии доложил о случившемся президенту России Владимиру Путину.

Как «Берег» уже писал, не так давно глава региона провел ряд совещаний, в ходе которых была рассмотрена ситуация с обеспечением безопасности на объектах филиала «Воронежское управление» ОАО «Трансаммиак». В частности, выяснилось, что у предприятия нет постоянного аварийного расчета, а обязанность по ликвидации последствий разного рода аварийных ситуаций возложена на нештатное аварийно-спасательное формирование, время прибытия которого на место происшествия может достигать семи часов!

Алексей Гордеев жестко раскритиковал деятельность ОАО «Трансаммиак», назвав компанию социально безответственной, получающей сверхприбыли и не обеспечивающей реальную безопасность территории, по которой проходит ее аммиакопровод.

– Начинаешь разбираться – это же чистый «шараш-монтаж», – отмечал Алексей Васильевич. – Частная компания владеет таким колоссальным опасным ресурсом, и еще там у них какая-то нештатная служба действует... Надо серьезно разбираться с этим на федеральном уровне.

Кстати

По данным российских СМИ, владельцы компаний «Трансаммиак» и «Тольяттиазот» (производитель аммиака) Владимир и Сергей Махлай, как и бывший гендиректор завода Евгений Королев, проживают за границей. В России они не появляются в силу того, что против них здесь возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Следствие подозревает их в нанесении ущерба ОАО «Тольяттиазот» на сумму 550 млн долларов США, а также неуплате налогов в размере 5 млрд руб. Все они объявлены Интерполом в международный розыск. При этом Сергей Махлай и Евгений Королев недавно решением суда были отстранены от руководства заводом.

Ростехнадзор выявил на «Тольяттиазоте» в 2011 году более 500 нарушений в области промышленной безопасности, в 2012-2013 годах – еще сотни нарушений.

В тему

Авария на 996 км магистрального аммиакопровода, проходящего вблизи села Липяги Терновского района, случилась 21 июня 2015 г. Вследствие порыва на трубопроводе произошла утечка жидкого аммиака, повлекшая загрязнение атмосферы, почвы и гибель рыбных запасов.

Как следует из акта технического расследования причин аварии предприятия, утечка жидкого аммиака из-под фланца шарового крана произошла вследствие неудовлетворительного качества ремонтных работ на трубопроводе, проведенных в мае 2014 г. Организационными причинами аварии, как выяснили проверяющие, «явилось отсутствие должного контроля со стороны руководства предприятия над проведением ремонта, а также ненадлежащее исполнение должностных обязанностей персоналом при проведении работ».

По предварительным данным, размер причиненного ущерба составил несколько сотен миллионов рублей. Не обошлось и без пострадавших: утечка привела к отравлению аммиаком местного жителя.

Цифирь

Для ликвидации ЧС в Терновском районе привлекалась группировка сил и средств общей численностью 157 человек, 52 единицы техники, в том числе от МЧС России – 37 человек и 10 единиц техники. При этом первые подразделения прибыли на место в 20 часов 42 минуты (через 22 минуты после поступления сообщения об аварии), а спасательное звено подразделения НАСФ ОАО «Трансаммиак» – только в два часа ночи. Санитарное и ремонтное звенья приехали еще позже.