Газета,
которая объединяет

К труду и обороне

Рубрика: от
Автор:

В прошлый понедельник Владимир Путин подписал закон о возрождении в стране физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

После почти 30-летнего перерыва россияне в возрасте от шести до 70 лет смогут сдавать государственные нормативы и получать за это различные бонусы. На реализацию программы из бюджета будет выделено 1,2 млрд руб.

По данным Министерства спорта РФ, с января 2016 года комплекс, который состоит из 11 ступеней для различных возрастных групп, будет внедрен во всех школах страны по всем возрастам. С 2017 года — среди рабочей молодежи, студентов и служащих, с 1 января 2018 года — среди всего населения. При этом в законе зафиксировано, что выполнение нормативов комплекса ГТО осуществляется добровольно и бесплатно.

На днях сотрудники областного правительства, администрации города и управ районов на территории спортивной базы «Олимпик» поучаствовали в первом этапе сдачи норм «ГТО».

Участники выполнили упражнения на гибкость, силу, скорость и выносливость, большая часть из них уложилась в нормативы, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне». Все участники получили из рук организаторов памятные подарки, дипломы и заверенные зачетные ведомости, в которых были проставлены индивидуальные результаты каждого.

Кстати, 10 октября на площадке у ТРК «АРЕНА» (Бульвар Победы, д. 23 Б) состоится торжественное подведение итогов и награждение участников первого Фестиваля комплекса ГТО. Начало – в 18.00.