Газета,
которая объединяет

Спасите наши уши

Рубрика: Колумнистика№ 96 (1956) от
Автор: Сергей Попов

Согласитесь, в лучших своих проявлениях бардовская песня – далеко не плоха. О вкусах спорить не станем, но если поставить в ряд какие-нибудь бестолковые «муз-тэвэшные» поющие трусы и Высоцкого – качественная разница будет очевидна.

Не все барды, однако, «одинаково полезны». В Воронеже уже довольно давно живет и творит в жанре «свитер-гитара-борода» один пафосный деятель, начисто лишенный даже тени таланта. Зато – с пробивной способностью к «раскрутке» своих шедевров. Хождение этого персонажа по выставкам и фестивалям уже изрядно осточертело. Куда не приди – вот он, гордость земли воронежской. С лицом обиженного крота заряжает «телеги» о духовности.

Терпеть эту бессмысленную и беспощадную стихию от случая к случаю еще было можно. Но теперь наш великий музыкант сподобился услаждать слух воронежцев чуть ли не ежедневно. Недавно на городских остановках из громкоговорителей победно полились опусы барда-душегуба. Вернее, я пока слышал только один. Но – и его сполна хватило.

А ведь сама по себе идея радио на городских остановках – замечательная. Спасибо тем, кто ее придумал, и тем, кто реализовал. Создав, по факту, новое СМИ. Причем – с широчайшим охватом аудитории. А чем больше твоя аудитория – тем выше ответственность за все, что ты делаешь. Давайте не будем забывать о том, что СМИ – всего лишь инструмент. И воспользоваться им можно по-разному. Содержание в нашем деле, пожалуй, все-таки важнее формы.

Совершенно ясно, что всем не угодишь. Особенно, в таких скользких вопросах, как музыкальные пристрастия. Но именно на эти случаи и существует то, что давно признано классикой: лучшие мировые образцы рок- и поп-музыки, легкий джаз, академическая музыка, наконец. Связей и ресурсов на то, чтобы попасть в этот ряд, у нашего высокодуховного ремесленника-шестиструнщика пока не хватило. Коллеги, обратите же на это внимание! Спасите наши уши!