Газета,
которая объединяет

Будет мучительно больно?

Рубрика: от
Автор:

Ночь, улица, фонарь… Аптека! Круглосуточная! Надежды, с которыми я в поисках необходимого лекарства ворвалась, наконец, в спасительную дверь, рухнули в момент: в России, пояснила фармацевт, больше этого препарата не купить. Санкции, что вы хотите…

Возможность ограничения импорта лекарств из стран Запада, насколько я в курсе, пока только муссируется «верхами». Но «низы» – уже почему-то «не могут». Не могут приобрести нужные медикаменты по причине их банального отсутствия. И то ли еще будет: Госдума собирается обсудить (если уже не обсудила – без лишних «кругов по воде») законопроект Минпромторга, запрещающий для госзакупок солидное количество важнейших лекарств и медицинских «приспособлений». В числе которых – антисептики и дезинфицирующие препараты, аппаратура ультразвукового сканирования, хирургические инструменты.

О том, сколько неразберихи в головах многих россиян, скажет один-единственный факт: по данным ЛЕВАДА-ЦЕНТРА, 28% соотечественников (из числа, понятно, опрошенных) поддерживают, с теми или иными оговорками, народных избранников в стремлении учинить над нами эксперимент, который иначе как бесчеловечным не назовешь. Еще 8% – «затрудняющихся ответить». И, видимо, ничем пока не болеющих. А может, они, как, например, главный певец всея Руси, имеют возможность исцеляться за рубежом?..

Секрет полишинеля: люди с деньгами, должностями и связями предпочитают лечиться подальше от наших границ. А тем, кто из этих границ никогда не выкарабкается, надо надеяться только на Господа Бога. Мало того, что докто­ров, действительно достойных называться этим словом, в России, особенно провинциальной – не избыток. Теперь еще и на таблетки-пилюли качественные – табу: у советских – собственная гордость. Умрем, но – врагу нос утрем. Не сдадимся, то есть. Правда, не все: кто-то выбрал жизнь. И хорошо знает, как прожить ее так, чтобы не было мучительно больно…