Тройной удар от «Локо»

Лискинцы учинили разгром одному из фаворитов первенства
Рубрика: Спорт№ 98 (1958) от

Первый круг турнира зоны «Центр» второго футбольного дивизиона лискинский «Локомотив» завершал домашним матчем. В гости к железнодорожникам пожаловал пензенский «Зенит», располагавшийся на вершине таблицы.

Напомню, неделей ранее он вышел в лидеры во многом благодаря именно «Локо». Команда Игоря Пывина на выезде сыграла вничью с ФК «Тамбов» и подвинула хозяев с первого места, на которое, опередив конкурента на одно очко, и поднялись «зенитчики».

Потери бойцов

Выставить на матч с пензенцами боевой состав тренерскому штабу хозяев не удалось. По ходу встречи с тамбовчанами получили травмы левый хавбек Игорь Фатеев, которому еще в первом тайме потребовалась замена, а также голкипер Дмитрий Кортнев. Один из лучших вратарей «Центра» все-таки доиграл тот поединок до конца, но затем с диагнозом «надрыв сухожилия» отправился в клубный «лазарет».

Свои кадровые проблемы имелись и у гостей. Основной их центральный полузащитник, знакомый болельщикам по выступлениям за «Факел» Евгений Кузнецов еще в конце лета надолго выпал из обоймы из-за перелома ноги. Следом за ним пензенцы лишились и ведущего форварда, немало поигравшего в премьер-лиге 36-летнего Антона Хазова.

Возможно, именно отсутствие лидеров команды заставило «Зенит» действовать, как говорится, вторым номером. Гости практически сразу позволили лискинцам захватить территориальное преимущество, надеясь, видимо, подловить соперника на контратаке.

За весь первый тайм пензенцы создали, пожалуй, лишь один опасный момент. На 35-й минуте Денис Барышников сыграл в «стенку» с Владимиром Еремеевым и слева ворвался в штрафную площадку железнодорожников, но, пробив в нижний дальний угол, малость ошибся с прицелом.

Выпады хозяев также не отличались особой остротой. Пару раз отметился мощными ударами со средней дистанции Абумуслим Богатырев, и в обоих случаях «снаряд» летел точно в руки вратарю «Зенита» Петру Букиевскому. В еще одном эпизоде Антон Середа откликнулся на выверенный навес Сергея Чернышова – мяч прошел чуть выше цели.

Дубль ветерана

В перерыве наставник «Локо» неожиданно произвел сразу две замены. Отправив отдыхать Чернышова и Андрея Чикунова, он бросил в бой Дмитрия Агапцева и Алексея Еремина. И, как показало время, решения Игорь Вячеславович принял правильные.

На 57-й минуте хозяева вышли вперед, реализовав домашнюю заготовку при розыгрыше углового. Опытнейший Середа (на фото) ловко запутал своего опекуна, еще по весне выступавшего за «Факел» Алексея Ревякина, после чего эффектным ударом в падении головой замкнул навес Михаила Белова – 1:0.

Десяти минут не прошло, а лискинцы закрепили свой успех. Белов, находясь в центре поля, подключил к атаке мчавшегося по левому флангу Еремина, тот, пробежав пару десятков метров, навесил на линию вратарской, а Середа снова оказался проворнее Ревякина и головой перекинул мяч через выдвинувшегося из «рамки» Букиевского – 2:0.

Лишь тут наконец-то встрепенулся «Зенит», в чьем составе выделялся Ильдар Бикчантаев. Техничный хавбек, являющийся воспитанником школ казанского «Рубина» и киевского «Динамо», на 73-й минуте откликнулся на навес еще одного экс-воронежца, Евгения Захарова, но мяч прошел над «девяткой». Затем он опасно пробил издали – голкипер «Локо» Михаил Алфимов оказался на месте.

Пензенцы совершили и еще ряд острых подходов к воротам хозяев, которые, впрочем, не отсиживались в обороне, стараясь удержать комфортный перевес. Белов и Олег Ткачев обводящими ударами проверили бдительность Букиевского – тот не сплоховал. Середа мог оформить хет-трик, однако, приняв пас Богатырева, неуверенно пробил с хорошей позиции.

И все-таки незадолго до финального свистка лискинцы довели дело до разгрома. Илья Баульчев со своей половины поля запустил мяч в штрафную соперника, где Артем Леднев уронил Агапцева – пенальти. К «точке» направился сам пострадавший, и не промахнулся – 3:0.

Игра по-крупному

За явным преимуществом одной из сторон завершились и еще четыре поединка 13-го тура. Белгородский «Энергомаш» на своем поле расправился с подольскими «витязями» – 4:1. С одинаковым счетом 3:0 брянские динамовцы дома одолели калужан, а тамбовчане и куряне разгромили на выезде, соответственно, ФК «Орел» и «Арсенал-2». Ничьи 1:1 зафиксированы во встречах «Металлург» – «Чертаново» и ФК «Рязань» – «Торпедо».

Лискинцы снова поменяли лидера: их уверенная победа помогла ФК «Тамбов» вернуться на вершину. Сами же железнодорожники, расширившие свою беспроигрышную серию до трех матчей, поднялись на пятое место.

Осенняя часть первенства продлится до 8 ноября. Прежде чем уйти на долгие каникулы, участники турнира сыграют еще по четыре матча. Второй круг стартует уже послезавтра. «Локомотиву» предстоит встреча с еще одним непростым соперником: в Курске он сразится с «Авангардом», замыкающим лидирующую тройку.

«Атом» в серебре

Футболисты нововоронежского «Атома» досрочно стали серебряными призерами первенства МОА «Черноземье» по футболу. Дебютант турнира забронировал за собой вторую строчку таблицы благодаря домашней победе над дублем «Факела».

Грубые ошибки защитников гостей позволили хавбеку «атомщиков» Виктору Яковлеву на 32-й минуте открыть счет. Совсем скоро состоялся и еще один гол хозяев: Денис Якунин ударом с лету в ближний угол откликнулся на отличную передачу Александра Буракова.

Еще два мяча были забиты в самой концовке встречи. Егор Окороков установил крупный счет, но уже в компенсированное арбитром время Ринат Мавлетдинов увел «Факел-М» от разгрома. Итог – 3:1 в пользу «Атома».

«Металлург-ОЭМК» и ФК «Елец», сохранявшие шансы на «серебро», разошлись ничьей 0:0 и теперь могут рассчитывать лишь на «бронзу». Результаты других матчей 25-го тура: ФК «Тамбов-М» – «Химик» Нм – 4:0; «Ротор-Волгоград» – «Цемент» – 4:0; «Авангард-2» – «Олимпик» – 0:1.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Ротор-Волгоград» – 52 очка (21 матч); 2. «Атом» – 39 (20); 3. «Металлург-ОЭМК» – 35 (21); 4-5. ФК «Тамбов-М», ФК «Елец» – 32 (20); 6. «Олимпик» – 31 (20); 7. «Химик» Нм – 28 (21); 8. «Факел-М» – 26 (20); 9. «Авангард-2» – 24 (20); 10. «Химик-Россошь» – 21 (21); 11. «Цемент» – 18 (20); 12. «Металлург-М» – 3 (20).

В ТЕМУ

Дубль лискинского «Локомотива» завоевал высшие награды чемпионата Воронежской области по футболу, финишировавшего на минувшей неделе. Железнодорожники набрали равное количество очков (по 61) с россошанским «Спартаком», но опередили конкурента по результатам очных встреч. До бронзовых медалей добрались рамонские торпедовцы.