«Ничья» с Татарстаном

Уступив Казани, «Буран» отыгрался на Альметьевске

В минувшие пятницу и воскресенье хоккеисты «Бурана» провели очередные домашние матчи регулярного чемпионата ВХЛ. Воронеж посетили гости из Татарстана – казанские «барсы» и альметьевские «нефтяники».

Добиться в поединках с ними максимального результата «ураганным» не удалось. Молодому коллективу из «третьей столицы России» воронежцы довольно неожиданно уступили. А вот во встрече с крепким «Нефтяником» наша команда порадовала болельщиков, в сложной ситуации проявив бойцовский характер и одержав победу в овертайме.

Неприятный сюрприз

Молодости, как известно, свойственна нестабильность. И выступление «Барса» в нынешнем сезоне – лишнее подтверждение этих слов. На старте сезона казанцы чередовали успешные матчи с неудачными, затем уступили в пяти кряду домашних встречах, после чего встрепенулись и по пути в Воронеж выиграли буллитные серии в Воскресенске и Рязани.

То, что «барсы» не лишены амбиций и вполне способны выбраться из нижней части таблицы, стало ясно уже в дебюте их поединка с «Бураном». Хозяев они ничуть не опасались, позволив им захватить преимущество, выстояли в обороне, а на 10-й минуте вышли вперед: Александр Протапович с «пятака» вогнал шайбу под перекладину – 0:1.

Усилия же воронежцев долгое время оставались тщетными. Броски по воротам Дениса Перевозчикова сыпались один за другим, но голкипер «Барса» исправно выполнял свою работу. «Размочить» его хозяевам удалось на 33-й минуте, когда Дмитрий Поляков организовал Павлу Копытину выход один на один, и тот блеснул мастерством и хладнокровием – 1:1.

Добившись локального успеха, «бурановцы» оборотов не убавили. И за 33 секунды до второго перерыва им удалось снова огорчить Перевозчикова. В роли ассистента выступил Аслан Раисов, пас которого позволил Алексею Князеву-старшему выйти на ударную позицию – 2:1.

Увы, провести в том же духе и решающий отрезок встречи «Буран» не смог. Казанцы перехватили инициативу, создали ряд опасных моментов и в середине периода, действуя в большинстве, счет сравняли: Андрей Мнихович пробил-таки Александра Пасечника – 2:2.

А за 1.47 до сирены «барсы» опять оказались впереди благодаря меткому щелчку Кирилла Адамчука – 2:3. Минутой позже автор гола нарвался на удаление, и «ураганные» ринулись вшестером спасать матч. Андрею Воронкову после наброса Ивана Груздева удалось затолкать шайбу в сетку, и вроде бы все произошло в рамках правил, но арбитр, изучив запись эпизода, взятие ворот не засчитал…

Кипение страстей

Клуб из Альметьевска к матчу с «Бураном», завершавшему его выездную серию, поднялся на вторую строчку таблицы. В Рязани «нефтяники» были биты со счетом 3:7, но за той осечкой последовали победы над «Химиком» (5:3) и «Звездой» (3:1), позволившие команде Ришата Гимаева не утратить высоких позиций.

Формируя состав на матч с одним из лидеров, тренерский штаб «Бурана» внес некоторые изменения. Место в воротах вновь занял Андрей Литвинов, в обороне появились дебютант Евгений Рыбницкий и Дмитрий Заламай, в нападение вернулся Максим Коробов, отряженный в тройку к Павлу Акользину и Князеву-младшему.

Едва соперники отыграли пару минут, трибуны «Юбилейного» разразились овациями. Коробов, откликнувшись на передачу Акользина, голом отметил возвращение в строй – 1:0. Тремя минутами позже гости, оставшиеся вчетвером, получили еще одну «оплеуху»: Князев-старший забросил пятую в сезоне шайбу – 2:0.

Затем уже «Нефтяник» дважды получал численный перевес, но отдохнувший Литвинов отвел все угрозы. Комфортное преимущество в счете хозяева сохраняли до 28-й минуты. А сократить отставание альметьевцам, в чьих рядах отличился Артур Сараваров, невольно помогли Раисов и Акользин, один за другим схлопотавшие необязательные удаления – 2:1.

«Буран» ответил опасными бросками Воронкова и Акользина, но обоим не хватило точности. А тут, как назло, удача изменила Литвинову, которого с острейшего угла пробил Кирилл Лебедев. В следующие пять с половиной минут все окончательно перевернулось с ног на голову: голы Сергея Парфирьева (в большинстве) и Андрея Демидова, казалось бы, отправили воронежцев в нокаут – 2:4.

Однако провальный отрезок не поверг «ураганных» в панику. За минуту до перерыва они организовали мощную атаку, заставив гостей дважды нарушить правила. Секундами позже аккуратный бросок Раисова в левую от вратаря «Нефтяника» Тимура Билялова «девятку» дал понять: все самое интересное – впереди.

Лишне говорить о том, какие страсти кипели в третьем периоде. Но время шло, а счет 3:4 не менялся. И все же на 59-й минуте на табло загорелась еще одна четверка: Копытин увенчал свой рейд пасом на Константина Майорова, восстановившего равновесие – 4:4.

За полминуты до конца основного времени Раисов готов был замкнуть прострел Князева-старшего, но Демидов ценой удаления не позволил Аслану отличиться. Зато численный перевес помог «Бурану» выиграть овертайм: тройка «нефтяников» продержалась только 58 секунд.

Героем встречи стал тот же Раисов, который снова с кистей запустил шайбу над левым плечом Билялова. Молодой голкипер, обзор которому грамотно закрыл Чистяков, остался не у дел – 5:4!

Сегодня вечером «Буран» примет ХК «Саров». Вполне возможно, в составе хозяев дебютирует опытнейший новичок – 33-летний форвард Анатолий Степанов, который дважды завоевывал Братину с «Торосом», а нынешний сезон начинал в «Звезде-ВДВ».

прямая речь

Ришат ГИМАЕВ, главный тренер «Нефтяника»:

– Первый период мы практически «проспали», получив два гола. Потом перестроились и вроде бы перевернули игру. Но в конце второго периода – невыполнение игрового задания, удаление. В третьей 20-минутке шла равная игра. Однако нашлись люди, которые, к сожалению, по-своему думали. Еще и удалились в конце. Два периода мы играли на хорошем уровне, но ошибки привели к голам и поражению.

Александр ТИТОВ, главный тренер «Бурана»:

– У нас первый период был образцово-показательным. Команда двигалась, строго выполняла установку, забила две шайбы. Но то ли нас злой рок преследует, то ли некоторое непонимание имеется. Хотя я и говорил хоккеистам, что «Нефтяник» здорово разыгрывает большинство, случились глупые удаления в чужой зоне, и, как результат – 1:4 во втором периоде…

А потом мы на «жилах» вытаскиваем из себя все что можно, догоняем соперника. Пока немножко не можем найти баланс, чтобы, ведя в счете, играть уверенно, без ненужных ляпов. В целом ребята – молодцы! Они вытащили игру. Я думаю, зрителям матч понравился, но тренерам он добавил седых волос.

прямая речь

Михаил САРМАТИН, главный тренер «Барса»:

– Думаю, сегодня была достаточно напряженная, равная игра, которая и зрителям понравилась. Команды показали довольно агрессивный, быстрый хоккей. Благодарю ребят за то, что при счете 1:2 они продолжали демонстрировать свою игру, добившись желаемого результата.

– Соперника – с победой. А у нас в очередной раз до хоккеистов, к сожалению, не дошло, как надо играть. Кадровые изменения уже пошли, и, я думаю, мы потихонечку исправим ситуацию и будем двигаться вперед.

У меня много вопросов по обороне. Плюс – сегодня у нас играли два звена молодежи. В Нижнем Тагиле эти ребята здорово себя проявили и решили, наверное, что они – мастера, и без движения все смогут сделать. Так не бывает: хоккей не прощает такие вещи.

Минувшая поездка нам далась тяжело. Поляков сегодня с температурой играл, Абрамов после раскатки заболел, выбыли Буйницкий, Черников. Но это нас не оправдывает.