Газета,
которая объединяет

Полноценная жизнь – будет!

Алексей Гордеев высоко оценил уровень развития Рамонского района
Рубрика: от
Автор:

Рабочая поездка Алексея Гордеева в Рамонский муниципальный район состоялась 16 октября. И началась с посещения губернатором так называемого Свитского корпуса в дворцовом комплексе Ольденбургских, где уже закончились реставрационные работы.

Архитектурная ценность России

Двухэтажное кирпичное здание построили в 1880-е годы для размещения свиты принцессы Ольденбургской. После революции 1917-го объект был национализирован и с тех пор использовался в качестве многоквартирного жилого дома. В конце 2012 года жителей расселили – в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда.

Глава области осмотрел гардероб, сувенирный магазин, помещения под музейные экспозиции. Планируется, что Свитский корпус откроют для посетителей в начале ноября: уже готова временная экспозиция, посвященная 170-летию Евгении Ольденбургской. А в декабре начнет работу выставка, представляющая неизвестные архивные документы и фотографии Ольденбургских.

По словам руководителя областного департамента строительной политики Олега Гречишникова, доложившего о перспективах развития «Дворцового комплекса Ольденбургских», в одном из зданий ансамбля-памятника истории и культуры, известном как «Дом Тулинова», будет открыт музей знаменитого русского конструктора стрелкового оружия, генерал-майора Сергея Мосина. В другом – разместятся мастерские и сувенирные лавки.

В так называемом «Доме с ризалитами» обоснуется ЗАГС. По поручению Алексея Гордеева разрабатывается проектно-сметная документация на строительство, которая на 80% уже готова. Губернатор подчеркнул, что «никакого новодела быть не должно». И отметил, что реставрация дворцового комплекса поможет сделать Рамонь одним из туристических центров региона.

– Мы считаем этот объект исторической, архитектурной ценностью всей России. И сейчас дело сдвинулось: в этом году объект именно как туристический посетили более 40 тысяч человек, – сказал Алексей Гордеев.

Услуги – по месту жительства

Далее глава региона ознакомился с работой центра государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (филиал МФЦ). Руководитель департамента связи и массовых коммуникаций области Артем Верховцев рассказал о том, что рамонцам здесь будут оказывать около 200 федеральных, региональных и муниципальных услуг. Кроме того, для жителей населенных пунктов района численностью более 1000 человек организовано предоставление услуг на базе удаленных рабочих мест в таких сельских поселениях, как Айдаровское, Березовское, Большеверейское, Горожанское, Комсомольское, Новоживотинновское, Яменское и Русскогвоздевское. До конца 2015 года в регионе будут открыты еще девять филиалов МФЦ.

– В этом году мы во всех районных центрах области откроем такие объекты, что существенно облегчит жизнь людей в получении тех или иных услуг, – сказал Алексей Гордеев.

Следом губернатор провел рабочую встречу с главой администрации района Виктором Логвиновым. Шла речь о социально-экономической ситуации в районе. Виктор Логвинов доложил о том, что за последние шесть лет создано более восьми тысяч рабочих мест, проинформировал о работе кондитерской фабрики «КДВ Воронеж» (общая стоимость инвестиционного проекта – 15 миллиардов рублей). Стороны говорили также о строительстве спортивно-оздоровительного комплекса с ледовой ареной в селе Ямное, бассейна в Рамони, ФАПа в селе Скляево.

– Такие объекты подтянут села, и район «заиграет». Город не станет оттягивать людские ресурсы, так как здесь будет полноценная жизнь и достаточно рабочих мест, – сказал Алексей Гордеев.

Подводя итог рабочей поездки, губернатор отметил высокий уровень развития Рамонского района.

– Район – успешный; можно даже констатировать, что сегодняшний экономический кризис не очень коснулся показателей его развития. Главный локомотив экономики и социальной жизни – инвестиции, а они здесь выросли на 20%. В этом году на сегодня инвестиции составляют 8 миллиардов рублей, для района это существенная сумма, – резюмировал губернатор.