Газета,
которая объединяет

ТОС в помощь

В Воронеже обсуждали перспективы развития общественного самоуправления
Рубрика: Социум№ 99 (1959) от
Автор: Ольга Козлова

В декабре  в Воронеже состоится межрегиональный форум территориального общественного самоуправления (ТОС). Об этом стало известно 14 октября на заседании рабочей группы по подготовке данного мероприятия. Организационные вопросы решали сотрудники управления региональной политики Воронежской области, депутаты Воронежской областной Думы, члены Общественной палаты Воронежской области и главы ТОСов. Несмотря на, казалось бы, сухой формат мероприятия, обсуждение проходило бурно.

Опыт есть

– Работа форума планируется в виде открытой площадки, – говорит начальник отдела общественно-политических проектов управления региональной политики правительства Воронежской области Александр Холод. – К слову, в подготовке мероприятия могут принять участие любые заинтересованные организации, мы рады всем, кто способен поделиться знаниями.

Предполагается, что основных площадок на форуме будет четыре: презентационная, обучающая, мотивирующая и коммуникационная. Каждая из них позволит участникам обменяться опытом, получить консультации по организации и работе ТОСов, выбрать лучшие проекты. То, что общение получится максимально полезным и продуктивным, не вызывает сомнений. Ведь у форумчан будет возможность перенять опыт глав поселений и ТОСов областей Центрального федерального округа, а также Ленинградской области, где движение ТОС развивается уже много лет.

Но и воронежские общественники не ударят в грязь лицом. На заседании говорили об успехах развития движения в нашем регионе в 2015 году.

– Гранты на реализацию общественно полезных проектов получили 169 ТОСов, – сообщает член Областного общественного совета по развитию ТОСов при ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» Юлия Юшкевич. – Общая сумма заявок составила почти 20 млн руб. Все деньги уже распределены между ТОСами, 40% проектов уже закончены. Ожидается, что все инициативы будут реализованы к 1 ноября.

По ее словам, среди проектов, которые реализуются в 2015 году, лидирующие строчки занимает благоустройство детских и спортивных площадок, скверов, родников и кладбищ, ремонт дорог, мостов, колодцев, плотин и установка уличного освещения.

Грант не резиновый

Обсуждали на заседании и тот факт, что Воронеж в этом году присоединился к аутсайдерам проекта – Бобровскому и Острогожскому муниципальному районам, и не принял участия в конкурсе. Мнения по этому поводу разделились: одни считают, что миллионнику просто необходима система развитых ТОСов, и в их создании и успешной деятельности помогут гранты. Другие же уверены – мегаполис перетащит одеяло на себя, поэтому от грантов сельским районам останутся одни крохи.

Так или иначе, конкурсным проектам уже удалось задействовать более 100 тыс. жителей области. А этот факт означает, что люди готовы откликнуться на идею о самоуправлении.

– Сельчане смогли решить какие-то мелкие, но важные проблемы, которые невозможно было преодолеть с помощью целевых областных программ. И готовы дальше развивать ТОСы в своих поселениях, – считает заместитель руководителя управления региональной политики правительства Воронежской области – начальник отдела региональных проектов Денис Коробкин.

Учитывая положительный опыт грантовой поддержки в этом году, в следующем планируется увеличить ее объемы за счет участия в федеральных программах. А это значит, что воронежцы могут рассчитывать на большую помощь в решении проблем насущных.