Газета,
которая объединяет

Отдохнуть на все 50

Рубрика: Колумнистика№ 99 (1959) от
Автор: Юрий Бабаян

Правительство РФ дало положительный отзыв на законопроект об отдыхе работника за счет работодателя. Предполагается, что из суммы, с которой предприятие платит налог на прибыль, начнут вычитать затраты на покупку путевок для работников.

Законопроект, впрочем, устанавливает некоторые ограничения. Во-первых, общая сумма средств, направленных на эти цели, не должна превышать 6% от расходов на оплату труда. Во-вторых, стоимость путевки не сможет быть больше 50 тыс. руб. В-третьих, отдых оплатят только на территории России. Ну и в-четвертых, работник не получит возможности выбрать, где конкретно он проведет свой отпуск.

Последний момент – самый интересный. Предположим, приобрел работодатель путевку куда-то, где человеку отдыхать и не хочется. Казалось бы, чего проще – откажись от этой возможности, да лети в турции-египты. Однако это – в идеале.

Если законопроект станет законом, то наверняка появится целый ряд «социально ориентированных» компаний с руководителями – депутатами различных уровней, которым кровь из носу нужно отчитаться перед исполнительной властью о том, как они исполняют федеральные законы. И понакупят такие руководители тонны дешевых путевок на не приспособленные для человеческого времяпровождения турбазы, и начнут они массово заставлять своих сотрудников отдыхать именно там. Скажете, драматизирую? Отнюдь. В одном только Воронеже навскидку могу назвать как минимум 4-5 предприятий, которые уже не раз отличались подобным образом, пытаясь выслужиться перед руководством региона.

Конечно, мысль стимулировать работодателя для оплаты отдыха своих работников – правильная и гуманная. Но законопроект все же надо доработать – чтобы позволить человеку участвовать в определении места собственного отдыха. Иначе вместо социального эффекта документ приведет к эффекту обратному – принудиловке, способной поставить под сомнение сам факт необходимости такого отпуска.