Газета,
которая объединяет

Любовь, Свет, Сострадание

Вышло в свет «Избранное» поэта Владимира Шуваева
Рубрика: от

Замечательным подарком для всех поклонников поэзии стала только что изданная в Воронеж-ской областной типографии книга стихов Владимира Шуваева «Избранное». В сборник вошли более 500 стихотворений, разделенных по тематике на четыре книги. Это плод уникального пятидесятилет-него труда автора, члена Союза писателей России, которого называют одним из крупнейших явлений современной русской литературы.

На сломе веков

Поэту выпало жить в двух веках – 20-м и 21-м. На трагическом их сломе – развале великой страны. Прозорливому и во многом пророческому взгляду Владимира Шуваева был открыт окружающий мир во всей своей полноте: необычайной красоте и страшных противоречиях, в борении страстей, столкновениях добра и зла, света и тьмы, богатства и нищеты, в бесконечных и причудливых переплетениях прошлого и настоящего...

Мы были знакомы много лет. Более четверти века. Вместе работали на телевидении, жили на одной улице, часто встречались, общались, перезванивались. Показывали друг другу свои режиссерские и сценарные работы, статьи, стихи. Собирались вместе снимать художественный фильм по его сценарию. Все время возникали какие-то общие планы, которым уже не суждено сбыться… Впрочем, эта книга – в каком-то смысле частичное осуществление их, как и продолжение Володиной поэтической судьбы.

Незадолго до своего ухода он сообщил о том, что хочет издать небольшую книгу из новых и нескольких опубликованных ранее стихов. Когда его не стало, выяснилось, что стихотворения для печати окончательно не отобраны. Тогда и было принято решение включить в сборник все то, что Владимир Шуваев выбирал сам в прежние годы для своих книг «Последняя вера» и «20 век в стихах», дополнив их стихотворениями нового цикла. Добавились к ним и тексты из рукописей, которые пришлось «расшифровывать», выбирать варианты.

Встреча, которая не случилась

Отматывая ленту времени, хочется сказать, что первые же мои знакомства со стихами Владимира Шуваева в конце 80-х годов вызвали ощущение необычайной радости и удивления. Самобытность, исповедальность и гражданственность их, глубина поднимаемых тем и проблем подкупали сразу и навсегда. Было ясно, что рядом с нами вырос поэт редкостного таланта и масштаба. Через несколько лет вышли его книги, о которых стали говорить, как о замечательнейших литературных событиях.

О впечатлении, которое производили стихи Владимира Шуваева, свидетельствовал и такой факт. Работая в Москве режиссером и сценаристом в «Останкино» и на «Шаболовке» в передачах «ПЭН-клуб», «Былое», «Поэтический альбом», я встречался с самыми разными поэтами и писателями, известными всей стране. Не раз общался и с Булатом Окуджавой, бывал в его переделкинском доме. Зимой 1997 года появившуюся только что книгу Владимира Шуваева «Последняя вера» я подарил Булату Шалвовичу. Через несколько дней Окуджава позвонил и, назвав Шуваева уникальнейшим дарованием, заслуживающим самых высоких похвал, попросил меня познакомить его с Владимиром (который жил в Воронеже). Договорились об общей встрече весной – летом. Однако в начале июня Булата Окуджавы не стало. Запланированного общения не состоялось... Но наши с ним разговоры и восторженные оценки шуваевской поэзии я хорошо помню до сих пор. Как и то, что заслужить подобные отзывы могли очень и очень немногие.

Уверен, что Владимир Шуваев и сам хорошо понимал уровень своей поэзии и особо в оценках извне не нуждался. Но, как всякий художник, продирающийся с ярким, бескомпромиссным талантом через равнодушие одних, зависть, а то и явное противодействие других, он не мог не порадоваться сказанному в свой адрес доброму, искреннему и восхищенному слову, ставившему его в ряд лучших поэтов современной России.

Диалог – возникает

Володя, при всей своей телесной мощи, был деликатен и скромен. Он происходил из редкой породы благородных и совестливых Личностей, не афиширующих себя и не кричащих везде о собственных достоинствах, даже очевидных и уже признанных... Окуджава в своих оценках был далеко не одинок. Знаю о письмах Володе Александра Твардовского, Владимира Лакшина, Вадима Кожинова. Не забуду восторгов по поводу стихов Шуваева Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского, Григория Горина, Олега Волкова и многих других – всех тех, кого я познакомил с поэзией друга…

Готовя эту книгу к печати, перечитывая стихотворения Владимира, каждый раз погружаясь в них, я восхищался живым дыханием его строк, ветрами, запахами и образами, их наполняющими, а также щемящей грустью и любовью поэта, разделяя его отчаяние, связанное с падением нашей великой страны, и, в то же время, надежды на ее возрождение.

По-своему удивителен и закономерен удел любого большого поэта. Мы продолжаем разговор с ним и после его ухода. Как только обращаемся к оставленным нам книгам и откровениям, так сразу же возникает диалог – сиюминутный и волнующий. Стихи меняются вместе с нами во времени, предстают какими-то неожиданными гранями, новыми акцентами и смыслами, витающими вокруг нас сегодняшних. Конечно, это случается только тогда, когда поэзия одухо­творена Талантом большого художника, наполнена светом его Души, живущей в строчках и между ними.

В стихотворениях Шуваева Любви, Света, Сострадания – предостаточно. Кажется, хватит на всех.

Владимир МЕЖЕВИТИН

Справка «Берега»

Большая часть жизни Владимира Шуваева была связана с Воронежем. На областном телевидении он прошел путь от оператора до главного режиссера. Став советником по культуре председателя Совета Федерации России и удостоившись звания профессора академии геополитики, Владимир Павлович переехал в Москву, но связи с родным Воронежем не терял, принимая участие во многих культурных программах региона. Его новые стихи появлялись на страницах воронежских и столичных газет и журналов.