Газета,
которая объединяет

Как на приморском бульваре…

Житель Масловки создал в своем дворе неповторимую атмосферу
Рубрика: Хобби№ 110 (1393) от
Автор: Александр Пылев

Воронеж сейчас активно благоустраивается. По инициативе губернатора и мэра обновляются улицы, площади и скверы, облагораживается зеленая зона, обретают яркий современный облик городские парки. Затронул процесс и частный сектор.

Жители частных домов, в отличие от «квартирантов» многоэтажек, всегда ощущали себя полноценными хозяевами своей земли. Поэтому среди них чаще можно встретить не просто рачительное отношение к ней, но и примеры творческого подхода к преобразованиям.

Шаг за шагом

Один из таких домовладельцев – житель Масловки Юрий Павлович Быканов. Когда входишь во двор, расположенный на улице Приморской, 132, понимаешь: здесь улица оправдывает название. Попадаешь в атмосферу отдыха и комфорта, напоминающую уютный крымский домик. Роскошные сорта винограда, буйство разнообразных цветов, беседка с деревянной мебелью, огромный каменный мангал и печь в едином комплексе, ореховый плетень с сушащимися крынками – только часть того, что можно увидеть в этом дворе.

Правда, вот запах, признается хозяин, со стороны расположенного в пятидесяти метрах водохранилища далеко не всегда курортный – вода застаивается. Поэтому несколько лет назад Юрий Павлович своими руками создал у себя во дворе бассейн, рядом с которым, в тени ив, и отдыхает в жаркие дни семья.

Гостей из газеты он проводит в беседку и сразу ставит на стол только что собранные с грядки маленькие сладкие томаты и нежный, сочный фундук с раскинувшегося рядом орешника.

– Кто же придумал всю эту красоту? – спрашиваем у хозяина.

– Это текущая жизнь все сама выстроила. Скажем, внук приходит недавно и говорит: мол, хочу играть в настольный теннис. Я и смастерил ему стол.

– Но у вас тут настоящий ландшафтный дизайн! Чего только стоят аккуратные, пышные газоны. А декоративный колодец с чудесной бабочкой – он же не просто красив, но и отлично вписывается в пространство двора….

– Чтобы планировать обустройство, надо иметь «бабки», – смеется Юрий Павлович. – А у нас только детки всегда были. Но мы не жалуемся.

Вот мой знакомый заказал себе бассейн – по размеру приблизительно как у меня. Цвести он у него начинает быстрее, чем наш. Но я этот своими руками сделал, а знакомый заплатил 10 тыс. долларов… Так что обустраиваем нашу территорию без всяких планов.

Просто вижу, допустим, хорошую дощечку и уже сразу думаю, куда и как ее пристроить. Следом за ней еще одна появляется. Так и делается двор.

Золотые руки

Хозяину дома 58 лет. Родился он в Масловке. После службы в армии и окончания Хреновского техникума Юрий Быканов вернулся в родной поселок, женился и уже несколько десятилетий работает в местном лесничестве. Дом, в котором сегодня он живет с женой, одной из двух дочерей и ее семьей, Юрий Павлович строил при советской власти хозспособом – деньги давало лесничество, а класть кирпич, вставлять окна и двери надо было самому. Впрочем, хотя дом давным-давно обжит и обихожен, Юрий Павлович регулярно что-то в нем обновляет и подправляет. Сейчас в процессе замены полы на первом этаже.

Кроме того, недавно закончил делать мебель для беседки во дворе: огромный стол и к нему ряды удобных, глубоких стульев (даже, скорее, небольших кресел).

– У меня токарный станок. Нравится иногда поточить на нем, вырезать что-то, – поясняет Юрий Павлович. – Кроме этой мебели, недавно изготовил для второй дочери в Саранске сервировочный столик на колесах из ясеня. Жене – трюмо с зеркалом и столиком. Лестницы, двери, табуретки – без счета.

– Расскажите подробнее про бассейн.

– По периметру – шесть на четыре метра. А глубина – метр двадцать, взрослому по грудь. Я сначала яму вырыл, затем делал опалубку. Менял ее три раза, но забетонировал аккуратно днище и борта. После этого покрыл все изнутри жидким стеклом, чтобы убрать микротрещины. И вода теперь не теряет уровень.

– Где же вы стали мастером на все руки?

– Отца не было, всему сам учился. Даже сварку освоил. Ремонтировать могу любые машины, тракторы и механизмы; недавно сделал себе лодку с мотором из бензопилы.

– Ну, а молодое поколение – перенимает опыт?

– Эх, нет, – вздыхает Юрий Павлович. – Внук по двору бегает, я ему говорю: «Димка, иди сюда, поучу пилить!» А он отмахивается: «Лучше в компьютер поиграю»… Ну, ничего. Время просто сейчас другое, найдет и он себе занятие по душе.

Зато есть у меня одна задумка, что сделать с декоративным колодцем. Будет там одна очень интересная вещь. Какая – не скажу! Вот сделаю – приглашу посмотреть!